Станет славой веков Сталинград

17 июля 1942 года началось величайшее сражение периода Второй мировой войны - Сталинградская битва. Двести дней и ночей продолжалось сражение. В ряду крупнейших событий Великой Отечественной войны битва на Волге занимает особое место. Она справедливо считается великой, ибо положила начало коренному перелому во Второй мировой войне. Красная Армия после трагических и ожесточенных оборонительных сражений и отступления вновь перехватила стратегическую инициативу и перешла в контрнаступление, приведшее к окружению и уничтожению крупной группировки противника. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР.

Выставкой "Битва за Сталинград" городская библиотека открывает цикл мероприятий, посвящённый 75-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом. На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942-1943 годах, интересные материалы, раскрывающие ход подготовки и разгрома гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом.

Вниманию пользователей представлены документальные и архивные материалы, содержащие воспоминания советских военачальников Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, А.И. Ерёменко и других участников битвы, а также  художественные произведения очевидцев тех событий: В. Некрасова "В окопах Сталинграда",  Ю. Бандарева "Горячий снег", В.С. Гроссмана "Жизнь и судьба" и замечательные произведения других авторов об этом величайшем сражении.

Сталинград - это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали когда-то: "За Волгой для нас земли нет!" и отстояли победу. И память о битве останется в сердцах людей навечно. И хочется, чтобы как можно больше наших читателей и жителей города познакомились с выставкой и получили дополнительную информацию о Сталинградской битве.