Сплавы, горы, ракеты и коровы: какие туристические маршруты доступны летом для амурчан
 Открыть самые живописные места Амурской области и познакомить с уникальными промышленными объектами — такую задачу ставят региональные власти и туроператоры в наступающем летнем сезоне. Сплавы на сапах, таежный туризм, виртуальный тур в космос и экскурсии на животноводческую ферму нового поколения — эти и другие новинки предлагают желающим отдохнуть в Приамурье. И туроператоры прежде всего ориентированы на жителя нашей области, для которого родной регион до сих пор во многом остается неизвестным. О старте нового туристического сезона — в следующем материале. 
 К лету готовы
 Пандемия коронавируса, закрывшая границы, открыла уникальные возможности для внутреннего туризма. Последние годы интерес к нему уверенно растет.
 — Мы активно готовимся к открытию летнего туристического сезона. Конечно, работаем и для внешнего туриста, но приоритетным для нас является турист — житель Амурской области. Несмотря на то, что прошлый год тоже был очень сложным, мы видим положительную динамику и большой запрос от амурчан. Поэтому у нас есть шанс и этот год сделать очень насыщенным, — уверена замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева (на фото). — Говоря о туризме в нашей области, мы не вступаем с жесткую конкуренцию с морскими побережьями. Естественно, живя в суровом климате, амурчане стремятся отдохнуть в теплых краях. Но мы тоже создаем впечатления для туриста — и они могут быть очень разнообразными внутри области. Для этого запускаются новые проекты, туроператоры активно работают, и продуктов очень много. Мы ждем увеличение турпотока в этом году.
 Традиционно туризм в Амурской области представлен несколькими направлениями. И основная фишка — экотуризм. Операторы готовы предложить активный отдых: походы, сплавы, экспедиции. Еще одно уже популярное направление — промышленный туризм.
 — Для наших жителей это уникальная возможность посетить на территории нашего региона объекты, имеющие мировую известность. Космодром Восточный открыл двери после большого перерыва, ждут гостей агропромышленные предприятия и золотодобывающие прииски, также ждем решения по открытию для посещения амурских ГЭС. Сейчас около 20 предприятий, на которые туроператоры могут организовать поездки по желанию туриста, — рассказала замминистра.
 В горы и в город
 Кроме уже полюбившихся туров, для туристов готовят и новые маршруты и программы.
 — Маршруты очень разнообразны: это и событийные, промышленные, образовательно-патриотические программы, — отметила президент Ассоциации туроператоров Амурской области Ольга Кушнарева. — Среди новинок сезона — тур к оленеводам Усть-Уркимы Тындинского района на День оленевода и летний праздник Бакалдын: знакомство с бытом и культурой эвенков, поездка в лесотундру, рыбалка и таежная баня. Еще один маршрут пролегает по трем кордонам хребта Тукурингра в Зейском районе с ночевкой, предлагается и поход по Царской дороге с восхождением на гору Эзоп в Селемджинском районе. Один из наших туроператоров создал новый экскурсионно-образовательный тур для школьников с посещением космодрома Восточный и Центра виртуальной реальности, где дети с полным погружением выполняют задания космического экипажа, а также участвуют в мастер-классе по изготовлению и запуску ракеты.
 Одна из компаний предлагает амурчанам семейные сплавы выходного дня, а новинка сезона — обучение и сплавы на сапах под руководством инструкторов. Сплавы стартуют с туристической базы в Белогорье.
 Удивит туристов и Белогорск, где находится одно из крупнейших предприятий России по глубокой переработке сои. Туристам покажут, как из бобовых получают 13 видов продукции, которая идет на только на внутренний рынок, но и за рубеж. Аналогичное предприятие есть и в Благовещенске.
Еще одна новинка — посещение роботизированной молочной фермы в Грибском Благовещенского района. «Коровы каждый день получают массаж и без доярок обслуживаются роботом, когда сами посчитают нужным», — говорят туроператоры.
— Все больше набирают популярность городские экскурсии: например, тур «Купеческий Благовещенск», который позволит окунуться в историю города, подняться на крышу «Дома на набережной» с видом на Хэйхэ и Благовещенск. Есть интересные туры, которые совмещают пешую прогулку с мастер-классом по живописи, — рассказала Ольга Кушнарева.
 Как выбрать туристический маршрут
 Чтобы найти тур по душе, в Амурской области работает региональный Туристско-информационный центр. 
 — Мы — связующее звено между туристами и бизнесом. Мы помогаем и самостоятельно спланировать маршрут и поможем найти туроператора в зависимости от запроса. В ТИЦ вы можете узнать о местах размещения, маршрутах, туристических событиях. Кстати, сейчас мы запустили проект — серию видеороликов, в которых рассказывается об истории нашего региона, — отмечает руководитель центра Ольга Обыденных.
 Туристы распробовали кешбэк
 Туристам напомнили, что они могут вернуть часть своих затрат на отдых с помощью программы кешбэка. «Турист со всей стоимости тура может получить 20 процентов, однако — не более 20 тысяч рублей. Но если это семья из четырех человек, вернуть можно 80 тысяч рублей — очень даже приличная сумма, — говорит Ольга Кушнарева. — Программа предусматривает два формата. Первый — объекты размещения: гостиницы, отели, санатории, второй — туроператоры. В программу кешбэка включены: авиаперелет, экскурсии, входные билеты. Мы видим хорошую динамику по турам, которые были проданы по кешбэку. Хотелось бы, чтобы эта акция захватывала и высокий туристический сезон. В этом году оплатить поездки и проживание в гостинице можно было до 15 апреля, а отправиться в поездку — до 30 июня. В Амурской области пять участников программы: турфирмы «Бон вояж», «Пилигрим Плюс», благовещенские гостиницы «Глория», «Дружба», Mercure.
 Санкции не повлияют на подготовку к зиме: ЖКХ области выделили 1,2 миллиарда рублей
На котельных Приамурье установят 68 котлов и капитально отремонтируют еще четыре в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Коммунальщики заменят 4,4 километра тепловых, 8,7 километра водопроводных и 4,2 километра канализационных сетей, а также 13 единиц вспомогательного оборудования. Запланирован ремонт пяти скважин воды и 24 канализационных колодцев. Кроме того, пробурят 4 новые скважины. Всего на эти цели выделено из областного бюджета 1,2 миллиарда рублей.
 Подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящему отопительному периоду 2022—2023 годов обсудили на заседании регионального антикризисного штaбa.
 — При реализации мероприятий в основном используются материалы и оборудование российского производства, срывов конкурсных процедур в связи с импортозамещением нет. К примеру, в связи с прекращением поставок насосного оборудования из Финляндии, уже нашли ему замену на аналоги, производимые в России», — доложил министр ЖХК области Алексей Тарасов.
 Также он отметил, что специалисты министерства проводят постоянный анализ ситуации и все планы, сформированные на этот год, несмотря на санкции, будут реализованы в полном объеме.
 За отопительный сезон 2021-2022 годов на объектах ЖКХ области произошло 157 аварий и 482 инцидента. При этом количество аварий на сетях электроснабжения и газоснабжения значительно сократилось. Больше всего проблем — на водопроводных и тепловых сетях. К концу мая планируется провести анализ аварийных ситуаций и подвести окончательные итоги отопительного периода 2021—2022 годов.
 «Полученные на горячую линию 316 обращений от граждан отработаны. Основная масса звонков поступила по вопросам нарушения температурного режима в квартирах и проблемам с горячим водоснабжением», — прокомментировал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.
 Сейчас запасы угля в области достигают 247 % (при плане 50,6 тысячи тонн имеется 125,2 тысячи тонн), мазута — 62 % (при плане 1,2 тысячи в наличии 0,7 тысячи тонн). Дров запасли больше всего — 991 % (при плане 0,3 тысячи тонн имеется 3,1 тысячи тонн). Как отметил министр, данные включают запасы топлива, сделанные в северных территориях к предстоящей зиме.
 «В целом считаю, что отопительный сезон в области прошел успешно, — резюмировал губернатор области Василий Орлов. — Благодарю министерство ЖКХ, глав муниципалитетов. Видим, что есть снижение количества обращений от граждан, количества аварий и инцидентов. Вместе с тем есть над чем работать. Проанализируйте причины возникших проблем — так, чтобы в следующем отопительном сезоне подобного не допустить».

Алина Викторова