"Созвездие": старт дан!

И не какая-нибудь там смена, а аэрокосмическая! И где?! В нашем городе! Притом, областного уровня. Но, давайте все по порядку. В конце минувшего учебного года на базе школы №1 был открыт аэрокосмический класс. Понятное дело, с большим прицелом на будущее: чтобы готовить из этих, продвинутых в физико-математических и естественно-научных дисциплинах ребят, или просто интересующихся этими дисциплинами, будущих студентов вузов технического и естественно-научного направления, а далее - эксплуатационников космодрома "Восточный". И вот под патронатом Амурского областного института развития образования 17 июня на базе СОШ №1 состоялось торжественное открытие первой областной аэрокосмической смены "Созвездие" для ребят Западного округа.

И как нам рассказала принимающая сторона - учитель физики СОШ №1 Вера Викторовна Рыжакова, на первую смену приехало порядка двадцати ребят 8-10-х классов из Шимановского района и Углегорска. И не простые ребята, а проявляющие интерес к естественно-научным дисциплинам. Смена будет проходить в течение пяти дней, после чего они должны будут пройти тестирование и защиту собственного исследовательского проекта. А после успешной защиты получить сертификаты. Жить ребята будут в общежитии ПТЛ № 3 и питаться в местной столовой.

С поздравлениями по случаю открытия первой смены к ним обратилась директор школы №1 Г.П.Афанасьева и представила гостей: декана факультета развития образовательных систем Амурского областного института развития образования Л.И.Лисину, завкафедрой естественно-научного образования этого же института, кандидата биологических наук А.А.Сергиевича, заведующую кафедрой акмеологии профессионального развития, кандидата педагогических наук Амурского областного института развития образования Е.В.Самсонову, руководителя базовой организации стажировочной площадки, заместителя директора по ВР МОБУ СОШ №12 г. Благовещенска С.А.Липницкую.



Как утверждают специалисты из областного центра, это - долгосрочный проект, и уже нынешним летом состоится три заезда ребят. Во второй прибудут ребята из Свободного и Свободненского района, а потом - магдагачинские и сковородинские школьники. А осенью и зимой для них снова будут сессии… В школу пришло современное оборудование, которое поможет лучше осваивать комплекс дисциплин естественно-технической направленности. Согласитесь, очень заманчивая перспектива для тех, кто увлечен химией, биологией, физикой, математикой! Ведь такому сложному объекту, как будущий космодром и вся его вспомогательная инфраструктура, очень нужны будут молодые и перспективные программисты, биологи, связисты, врачи и т.д. И, понятное дело, лучше, если это будут свои, доморощенные специалисты. По многим причинам!

… Судя по представленной программе занятий, ребят ждет немало интересного и познавательного. Даже просто для общего развития! И не только теоретические лекции, но и много практических занятий. Судите сами. Вот темы практических работ: "Пейте дети молоко - будете здоровы! Определение качества молока". "Я - грамотный покупатель. О чем может рассказать упаковка". "Наблюдение за погодой с помощью мобильной метеостанции", "Созвездия летнего небосвода" и т.д. Кстати, работать со школьниками будут исключительно педагоги высшей квалификации СОШ №1, имеющие большой опыт работы. Это С.А.Брыкова, В.А.Лебедок, Т.Л.Еремина, В.В.Рыжакова. А помогать ребятам быстрее освоиться в незнакомой обстановке и лучше узнать наш город будут тьюторы, десятиклассники этой школы. Занятия будут идти с 8.30 и до 17-18 часов. Тяжело? Но зато интересно! К тому же, это не будут нудные и однообразные занятия. Ребят в течение этих пяти дней ждут экскурсии, различные творческие конкурсы, мастер-классы, кофе-паузы, дискотеки…