«Союз друзей – Планета искусства»

«В чём радости источник наш?

В чём смысл жизни нашей будет?

Быть может в том, что ты отдашь

Свой редкий дар на радость людям?

Пожалуй, в творчестве он скрыт,

В уменье видеть, слышать, помнить.

И он для каждого открыт,

Чтоб красотой наш мир наполнить!» - именно такими словами была закрыта программа проекта летней творческой площадки, реализованного с 4 по 15 июня в Детской школе искусств.

Площадка «Союз друзей – Планета искусства» работала при поддержке министерства образования и науки Амурской области и комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска. Такая поддержка дала возможность 25-ти юным шимановцам получить полноценное трехразовое питание в столовой школы № 2 (завтрак, обед и полдник), посетить музей космодрома «Восточный» г. Циолковский, Шимановский краеведческий музей, кинотеатр «Спутник» и получить достойные подарки за талант и творчество!

В течение 10 дней талантливые и одаренные дети приняли участие в веселых стартах «Олимпийское здоровье» и «Экологической эстафете», играх по станциям «Технология ЗОЖ», «В поисках клада». С целью развития коммуникативных способностей и толерантности с ребятами в доступной игровой форме провели тренинги, результатом которых стало участие в акциях: «Пешеходу на заметку» и «Подари радость детям».

В перерывах между занятиями и мероприятиями «Смайлики» и «Радуга» (так назывались отряды, на которые разделились дети) играли в бадминтон, игры на развитие творческих способностей, участвовали в караоке-битве.

Традиционно на летней площадке в школе искусств дети занимались в творческих мастерских по направлениям музыкального, художественного, хореографического и ораторского искусства. Любовь к ним прививали преподаватели: Измайлова А. В. (мастерская музыкантов), Куховар С. Ю. (мастерская художников), Семашко О. Г. (мастерская танцоров), Волосанова И. А. (мастерская ораторов). Итогом направлений стали 18 номеров, исполненных на концерте «Открой свою звезду», который закрыл площадку. В числе номеров - песни, танцы, миниатюры, презентации, хобби. Каждый исполнитель был удостоен сертификата владельца звезды: «Дружба», «Радость», «Добро», «Вдохновение», «Культура», «Трудолюбие», «Творчество» или «Талант». Концерт не только подарил благодарному зрителю эстетическое удовольствие, но и преподнес детям долгожданные сувениры и подарки.

Как отметила на финальных аккордах директор Детской школы искусств Татьяна Стефановна Барышникова: «Детская школа искусств – планета искусства, она живет и развивается, создавая интересные проекты и покоряя новые вершины! Мы уверенно смотрим в завтрашний день, мы полны энергии и желания последовательно вести за собой детей по ступенькам мастерства и дружбы в мир мечты, радости, высоких целей и вдохновения!».

Мы желаем нашим талантливым детям дальнейших творческих успехов и верим, что творческий дух, сценический азарт, внутренний огонь совершенства будут сопровождать их всегда. Да здравствует Союз друзей – Планета искусства!