Солдаты Победы
СКРЫННИК НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

В этом повествовании речь пойдёт, нет, не об отце – о старшем брате Раисы Григорьевны Трофименко, всем известного в городе Шимановске человека - Скрыннике Николае Григорьевиче.  Их родители, Григорий Фёдорович и Фёкла Тарасовна, приехали на Дальний Восток с двумя детьми – Николаем и Машей из Белоруссии, Гомельской области, примерно в 1928 -1929 годах. Сначала обосновались в селе  с красивым названием Голубое, Свободненского района. Потом перебрались на станцию Шимановская.
Здесь в Шимановске родились ещё семеро ребятишек. Жилось тяжело, голодно. Жили вначале в землянке. Потом отец сам построил дом. Девять детей. Двое взрослых. Николай родился в 1923 году. Когда началась Великая Отечественная война, Николаю едва исполнилось 18 лет. И хотя семья испытывала большую нужду и голод, его всё-таки призвали на военную службу.
И вскоре он был направлен на фронт. Попал в воздушно-десантные войска. Командир разведывательной роты. А что такое воздушно-десантные войска в годы войны? Это разведывательно-диверсионные действия, полёты  в тылы противника.
Как говорит Раиса Григорьевна: «Мне даже трудно представить, какой силой воли, мужества, храбрости нужно было обладать, чтобы успешно выполнять боевые задания, решать задачи в то время, когда группу забрасывали за линию фронта, в тыл врага». Закончил войну в Будапеште.
За проявленное мужество, за героизм и отвагу Скрынник Николай Григорьевич удостоен многочисленных наград. Он награждён орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью  «За освобождение Праги» и т.д. Это то, что помнит Раиса Григорьевна.  Имел много нагрудных значков в т.ч. парашютный.
Не любил рассказывать о войне Николай Григорьевич. Хотя было о чём рассказать. Не любил он речей, может, не умел красиво говорить, но главное было больно и горько вспоминать.  А ещё был скромным – миллионы мужчин воевали. Так что теперь ему-то бахвалиться! Его часто приглашали на встречи с учащимися, на городские мероприятия, рассказывал детям о Великой Отечественной войне и заново переживал горькие и страшные моменты своей жизни.
После войны Николай вернулся в родной Шимановск и сразу же устроился работать на железную дорогу. Начинал кочегаром паровоза - вот такая работа была, закончил машинистом тепловоза. И здесь отличился Николай Григорьевич: награждался медалями, орденом Ленина, имел звание «Почётный  железнодорожник».
Вот какой герой жил среди нас! Умер Николай Григорьевич Скрынник 1 марта 1998 года, похоронен в Шимановске.
В. Тишкова, гл. библиотекарь МБУ «Шимановская  городская библиотека»