«Солдату посвящается!»

Этот праздник, День Победы, не оставляет равнодушным ни одного человека. Вот и в этом году 9 мая на площадь Победы Шимановска собралось более трех тысяч горожан. Почетные гости митинга – ветераны войны.

1412 шимановцев сложили голову за свободу и независимость страны. Четыре наших земляка - Герои Советского Союза, один - полный кавалер ордена Славы.

Открыл митинг «Солдату посвящается!» мэр Шимановска Павел Березовский:

 - Уважаемые ветераны  и труженики тыла! Низкий поклон и благодарность вам за солдатский и человеческий подвиг, за великое мужество и стойкость,  за самоотверженный труд,  за веру в величие нашей Родины, в будущее нашей страны.

Мира, добра и благополучия вам и вашим близким. Крепкого здоровья бодрости духа и  долголетия. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, отвоевав для нас мир!

С праздником, дорогие шимановцы!  С  Днём Победы!

Отдавая дань памяти тем, кто не вернулся с войны, тем, кто умер в послевоенные годы от ран, тем ветеранам, кто ушел из жизни в мирное время, горожане замерли  - минута молчания…. Прозвучал троекратный салют. 

Алые гвоздики подарили ветеранам школьники. И вот уже цветы и гирлянды ложатся на постамент памятника.

Более 10 миллионов человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей России. В этой огромной цифре есть и Шимановск.

Более шестисот горожан пронесли по главной улице города  портреты героев войны. Вечная им слава и память!

Торжественный парад продолжил мероприятие – строевым маршем прошли воины-пограничники, ветераны локальных войн, учащиеся специализированных классов и воспитанники военно-патриотических объединений.

Празднование переместилось на центральные площади города. Здесь были развернуты полевые кухня, кинотеатр, госпиталь.   Посмотреть художественные фильмы о войне можно было в палатке. А уж солдатской каши отведать собралось много желающих!

На праздничном концерте «Поем о весне и Победе» исполнители ЦДТ задушевно пели военные песни. Здесь же, на площади, работали интерактивные площадки - «Голубь мира», «К защите Родины готов!», «Символ Победы»; фотозона «На привале».

В начале девятого вечера началась программа «Вальс Победы». Ее продолжил концерт «Славой озаренные года». А в 22.00 был запущен праздничный салют - в честь воинов-победителей.

Торжественный парад продолжил мероприятие – строевым маршем прошли воины-пограничники, ветераны локальных войн, учащиеся специализированных классов и воспитанники военно-патриотических объединений.

Празднование переместилось на центральные площади города. Здесь были развернуты полевые кухня, кинотеатр, госпиталь. Посмотреть художественные фильмы о войне можно было в палатке. А уж солдатской каши отведать собралось много желающих!

На праздничном концерте «Поем о весне и Победе» исполнители ЦДТ задушевно пели военные песни.

Здесь же, на площади, работали интерактивные площадки - «Голубь мира», «К защите Родины готов!», «Символ Победы»; фотозона «На привале».

В начале девятого вечера началась программа «Вальс Победы». Ее продолжил концерт «Славой озаренные года».

А в 22.00 был запущен праздничный салют - в честь воинов-победителей.