Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей.
 В 2023 году на территории Амурской области произошло 105 дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров, в которых три ребенка погибли и 125 получили травмы различной степени тяжести. Более чем в 60% дорожно-транспортных происшествий установлена вина водителей, которые перевозили детей, и в 15 % автоаварий перевозка юных пассажиров осуществлялась с нарушением установленных правил.
 В целях предупреждения аварийности с участием детей-пассажиров, повышения дисциплинированности и социальной ответственности лиц, перевозящих несовершеннолетних, популяризации использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 4 по 10 декабря 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Юный пассажир». В рамках мероприятия запланировано проведение массовых проверок водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей.
 Уважаемые водители (родители)! Госавтоинспекция обращает ваше внимание, что уберечь маленького пассажира от травм в ДТП можно несложными действиями.
 Первое и самое главное: поменяйте стиль вождения, вы везете самое ценное. Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, будьте всегда внимательными и осторожными, соблюдайте оптимальный скоростной режим, избегайте резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на полосу встречного движения для обгона.
 Второе: перевозите ребенка в детском удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Выбирайте ДУУ только проверенных производителей и сертифицированное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Правило третье: личное пространство водителя. Не производите никаких манипуляций с ребенком в движении. Разместите все необходимые вещи и предметы в органайзере передней части автомобиля или багажнике. В момент критического торможения или срабатывания подушек безопасности они могут принести массу вреда, даже закрепленные, ребенок тянется за ними, меняя геометрию ремней безопасности, что отвлекает водителя.
 Помните! Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»