«Собирались козаченьки»
 У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, традиции, песни и танцы.
Самобытностью и разнообразием отличается культура казачества. Она уникальна, чему способствовало особое социальное положение казачества и специфический уклад их жизни.
 Казачество ведет свою историю с древних времен. Ни одно значительное событие нашей истории не прошло без упоминания казаков. Даже в мирное время казачество служило стране живым щитом, защищая огромные приграничные территории России.
 Вся жизнь у казаков, в казачьих семьях строилась на соблюдении заповедей, традиций и обычаев. Важнейшими традициями были: преданность Родине, готовность защищать ее по первому зову, уважительное отношение к старшим; уважительное отношение к женщине (матери, сестре, жене); безмерное почитание гостя. Т.е  - старикам - уважение; гостю – всё почтение, а женщине – любовь.
 С семейными и бытовыми традициями казаков познакомились учащиеся восьмых классов школы № 4. Библиотека пригласила их на казачью вечёрку «Собирались козаченьки». Ребята узнали о традициях гостеприимства и почитания старших, «балакали» по-казачьи, определяли степень родства в больших казачьих семьях. «Казаки» демонстрировали свою казачью удаль и ловкость, перетаскивая «ядра» и стараясь оправдать казачью поговорку «Казак без коня, не казак», скакали на скорость на своём лихом «коне».
 Казак защищал свою землю, сеял хлеб, обрабатывал поле, а рядом с ним всегда была его верная помощница, хранительница семейного очага, воспитатель детей — казачка. В казачьих традициях девочки с трёх лет уже ухаживали за своими младшими братьями и сёстрами, а в 14 лет начинали готовить себе приданое.
 Вот мы и посмотрели, насколько наши «казачки» могли бы выполнять обязанности по дому. Они показали, какие они умелые пряхи, как могут управляться с веретеном и успокаивать младенцев.
 А после «трудов праведных» можно и песни хорошие послушать. Ведь как бы трудно ни жилось народу, но без песни - ни шагу. Песня – драгоценное богатство бравых казаков.  А прозвучали казачьи песни в замечательном исполнении сотрудников библиотеки: Лопатиной Л.Ю и Раковой Н.В.

Галина Жогленко,  заведующий отделом книги и чтения