Снова почувствовали себя заводчанами...

22 сентября в читальном зале городской библиотеки собрались работники бывшего завода кузнечно-прессового оборудования, чтобы торжественно отметить 55-летие со дня его образования. Сотрудники библиотеки любезно предоставили нам свое помещение, где мы, вспоминая те далекие годы, снова почувствовали себя заводчанами, молодыми и окрыленными общим делом. Лариса Юрьевна Лопатина и Галина Алексеевна Жогленко вели этот праздник, где подробно рассказали о пути  становления и развития нашего предприятия, о тех людях, которые работали в те годы и внесли неоценимый вклад в его достижения. В своем выступлении они использовали материалы Шимановского  краеведческого музея, в котором хранится много документов - фотографий, грамот, вырезок из газет, макет ножниц, выпускаемых заводом и других. Был оформлен стенд "Молодость наших сердец" на основе этих экспонатов. Заводчане были растроганы до слез, они вспоминали живых и ушедших из жизни своих товарищей, с которыми вместе трудились не одно десятилетие, чтобы завод развивался, процветал.

Прозвучали проникновенные стихи Виктора Корнева и Татьяны Лавринович, посвященные родному предприятию, его людям, городу Шимановску. На протяжении всего торжества перед присутствующими выступали со своими песнями артисты вокального ансамбля "Ви-На" под руководством Виктора Матвеева.

Завершилась наша встреча исполнением вместе с ансамблем и работниками библиотеки песни-талисмана завода из кинофильма "Весна на Заречной улице" -

Я не хочу судьбу иную,

Мне ни за что не променять

Ту заводскую проходную,

Что в люди вывела меня.

Мы уходили растроганные, с благодарностью работникам библиотеки, музея, участникам ансамбля за подаренные нам мгновения, окунувшие нас во времена нашей молодости, наших славных и незабываемых побед.

И хотя завод уже не существует, но живы мы, его бывшие работники, которые сохранят память о нем, его тружениках на всю оставшуюся жизнь.