«Снижать темпы строительства не планируем»
Зампред правительства Приамурья Павел Матюхин о работе застройщиков, рынке стройматериалов и возведении соцобъектов
 Больше тысячи дольщиков вложились в многоэтажные дома, которые возводят сегодня амурские застройщики. Общая сумма средств на эскроу-счетах — порядка пяти миллиардов рублей. События последних недель заставляют волноваться жителей региона: смогут ли компании выполнить свои обязательства в полном объеме и в срок? «Строительные планы не меняем», — уверен заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин. О том, как область решает вопрос с обеспечением строительных материалов, сколько квадратов планируется построить в этом году и не поставят ли на паузу возведение социально значимых объектов в Приамурье, он рассказал журналистам.
 Все идет по плану
 — Ни у нас, ни у застройщиков нет никаких планов по снижению темпов строительства, — заявил зампред Приамурья. — Все стабильно, идем согласно намеченным планам, чрезвычайных ситуаций нет. Это касается строительства как жилых домов, так и социальных объектов.
Рабочие проблемы возникают, но они были всегда, отметил Павел Матюхин. Областные власти помогают решать вопросы. «Для оперативной работы при Минтрансе России и РЖД был создан оперативный штаб, который работает 24/7 и всегда готов оказать поддержку. У нас также есть чаты в соцсетях со всеми строительными компаниями региона — как большими, так и маленькими.
 Все вопросы можно задать там. Мы на связи, реагируем сразу же. Бывает, ночью приходит информация о поставках тех же строительных материалов из других регионов. На сегодня рисков не видим, если возникнут непредвиденные ситуации — будем их решать. Мы, русские, очень изобретательные».
 Сейчас в Приамурье 15 застройщиков возводят 24 дома. Заключено более тысячи договоров долевого участия. Все средства будущих новоселов хранятся на специальных эскроу-счетах в кредитных организациях: это дает гарантию, что люди не пострадают от недобросовестных застройщиков. По данным строительных компаний, необходимые материалы закуплены. Есть потребность в электротоварах и сантехнике. Область прорабатывает механизмы импортозамещения.
 Материалы местного производства
 — Ассортимент строительных материалов, которые производят на территории Приамурья, довольно широкий, — сообщил заместитель председателя правительства Приамурья. — Это кирпич, как силикатный, так и керамический, железобетонные изделия. А также пено- и газоблоки, сэндвич-панели, металлические и оконные конструкции. Сырье, на основе которого делается продукция, тоже в основном наше, отечественное.
Задержки в поставках связаны в первую очередь не с последними событиями в экономике, а с пандемией, которая нарушила логистику, а также в целом ростом строительства в России.
 Амурские компании подстраиваются под новые реалии, переключаются на новые технологии. Область постепенно отходит от традиционного для региона строительства с помощью кирпича: все больше застройщиков используют технологию монолитно-каркасного строительства. «Например, группа компаний «ПИК», которая планирует зайти с новыми технологиями, — отметил Павел Матюхин. — Их планы по присутствию в регионе тоже не изменились, сейчас готовим заявку на включение их проекта в перечень приоритетных. Буквально на днях встречались, обсуждали новые реалии. Все договоренности в силе. Стройка не сворачивается, более того, компания даст региону очередной толчок развития».
 Снижать темпы строительства область не планирует. В прошлом году, согласно плану Министерства строительства России, в регионе должны были возвести 220 тысяч квадратных метров жилья: норму перевыполнили на 6 тысяч квадратов. Показатель для этого года — 206 тысяч. «Выполним, и, уверен, снова перевыполним», — заявил Матюхин.
 Школы и сады достроят в срок
 В прошлом году перенеслись сроки окончания строительства трех социальных объектов: двух детских садов и школы на полторы тысячи мест в микрорайоне Благовещенска. Причиной стала пандемия и, как следствие, нехватка рабочей силы и рост строительных материалов. Так, согласно решению суда, возвести школу должны до конца мая 2023 года.
«Все решения о переносе сроков были объективны и законны, — отметил Павел Матюхин. — Застройщики планируют сдать все социально значимые объекты в срок».

Екатерина Гвоздовская