Служу Российской Федерации!
Эти слова, сказанные в этот день два десятка раз, - совсем просто, без пафоса и надрыва парнями, на куртках которых значилась эмблема МЧС, но произнесенные так твердо, по-мужски, что понимаешь без слов: это надежные ребята, и службу свою они несут достойно! В чем наглядно смогли убедиться все дальневосточники, пережившие невиданный доселе водяной напор. Сотрудники этой службы (впрочем, как и других подразделений, отвечающих за оказание помощи в условиях ЧС) спасали людей из домов, уходящих под воду, снимали с крыш, переносили на руках детей и престарелых, помогали вывозить имущество, сооружали защитные дамбы. Без сна и отдыха. Больно ситуация в минувшем августе была нештатная и неординарная… 22-го октября был собран весь личный состав пожарной части №9, кроме, конечно, тех, кто стоял в карауле.

А причина для этого была весомая: вручение государственных наград сотрудникам ПЧ-9, отличившимся при ликвидации ЧС. Кстати, наши ребята участвовали в спасении жителей Зейского района, первыми принявших удар водной стихии. И, конечно же, оказывали помощь своим землякам-шимановцам - жителям подтопленных сел и подтопленных улиц города. Как известно, Указом Президента России были учреждены государственные награды: медаль "За ликвидацию стихийных бедствий" и Почетный знак "Участнику ликвидации последствий стихийных бедствий". Для их вручения в часть прибыл заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе Н.Т.Якубчик (кстати, наш земляк, 16 лет руководивший этой частью). Николай Тадеушевич от имени руководства Главного управления поблагодарил весь личный состав части за профессиональные действия в сложившейся непростой ситуации. Сказал, что самое главное, что спасатели не допустили ни одной человеческой жертвы, а материальные потери постепенно будут восстановлены.

В целом, как было отмечено министром МЧС, своей безупречной и профессиональной работой отличились все спасатели, входящие в группировку сил МЧС, переброшенных на Дальний Восток. Н.Т.Якубчик подчеркнул, что по шимановской части пока награжден 21 сотрудник МЧС, но это лишь первая волна: правительственными наградами будут отмечены все сотрудники, принимавшие участие в спасательных работах. Пожелал личному составу здоровья, благополучия и выразил уверенность, что и дальше, если где случится беда, личный состав ПЧ-9 проявит себя на высоте.

В.Павличенко