Работа для профессионалов
Накануне профессионального праздника - Дня сотрудника МВД - редакция нашей газеты взяла интервью у Александра Сергеевича Серебрякова, временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России "Шимановский". 

- Наверное, каждому из нас, так или иначе, приходилось обращаться к сотрудникам полиции. Насколько я знаю, каждое такое заявление в обязательном порядке фиксируется. Много ли обращений зарегистрировано в 2013 году?

- За 10 месяцев текущего года в отдел поступило 5176 заявлений, сообщений иной информации о происшествиях. Это на 11% больше, чем в прошлом году. По 434 рассмотренным сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, в прошлом году - 572.

- Преступлений в жизни, к сожалению, много, и разных. Какие из них наиболее часто совершаются в нашем городе и районе?

- Действительно, преступления различные. Но хочется отметить, что меньше в 2013 году совершено преступлений тяжких и особо тяжких - на 16%, меньше совершено краж - по сравнению с прошлым годом - на 30%, на 25% меньше грабежей, не зарегистрировано случаев разбоя. К сожалению, число граждан, погибших в результате преступной деятельности, осталось на уровне прошлого года и составило 12 человек. Значительную часть в структуре насильственной преступности по-прежнему занимают факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Большая часть таких преступных деяний против личности совершается на почве семейно-бытовых отношений. Количество зарегистрированных мошенничеств возросло, на сегодняшний день зарегистрировано 16 таких преступлений. Хотелось бы предостеречь граждан, что такие преступления, как правило, не раскрываются, так как мошенники находятся в другом регионе. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Не стоит и поддаваться рекламе и верить в то, что вас могут исцелить на расстоянии или выслать дорогостоящие товары, приобретенные по предоплате в интернет-магазинах.

- Раз преступления совершаются, значит, их надо раскрывать. Насколько это удается?

- Наши сотрудники - профессионалы своего дела, очень добросовестно выполняют свою работу, не считаясь со временем. Поэтому и раскрываемость дел очень высокая: грабежи - 94%, убийства - 100%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 90%. А общий показатель раскрываемости всех преступлений за 10 месяцев 2013 года - 76% (в прошлом году - 60%), кстати, среднеобластной показатель - 62%.

- Люди, непричастные к правоохранительным органам, часто судят о их работе по книгам и кинофильмам. А в настоящей жизни все происходит так же?

- Нет, с киношными полицейскими нашу работу сравнивать не нужно. Там все - совершенно другое, по сценарию, гладко и четко. А на деле - для раскрытия каждого преступления прилагается максимум усилий. Бывает так, что при осмотре места преступления нет никакой информации или зацепки о том, кто его совершил. Буквально на пустом месте начинают работать ссотрудники, и им удается за короткое время раскрыть преступление. Это говорит о том, что коллектив отдела сформирован, нет текучести, а значит, нарабатывается опыт, растет профессиональный уровень. В 2013 году сотрудниками межмуниципального отдела МВД России "Шимановский" была выявлена незаконная преступная деятельность организованной группы, которая на протяжении двух лет в городе Шимановске и в других городах области совершала кражи автомобильного транспорта, имущества из гаражей. Всего группой было совершено около 20 преступлений. В настоящее время идет расследование уголовных дел по данному факту.

- Статистические данные, несомненно, показатель. Но ведь за любой статистикой стоят живые люди. Расскажите немного о сотрудниках отдела.

- В нашем случае, повторюсь, все сотрудники отдела - настоящие профессионалы. Это очень надежные люди, по-настоящему умеющие делать свое дело. Сотрудники уголовного розыска - Е.А. Едаков, А. Д. Карпец; следователи - С. А. Калашников, С. В. Ильин; сотрудники отделения по делам несовершеннолетних - Ю. А. Иванова, Е. А. Болдырева; сотрудник дежурной части В.В.Добровольский; сотрудники ДПС С.С.Семенюк и А.В.Никончук; сотрудники ППС А.В.Лебедок, А.А.Мальцев; сотрудник дознания А.А.Нитяговский; сотрудник кадров Т.В. Арзамасова.

- Участковый уполномоченный - по-прежнему, одна из ключевых фигур для села с очень широким кругом обязанностей...

- Несмотря на уникальность характера этой полицейской профессии, качество работы участкового зависит от его мотивации и отношения к работе. Если человек на своем месте, любит свое дело, получает от работы моральное и достойное материальное вознаграждение, все у него будет хорошо - люди будут доверять ему и помогать во всем. Кроме того, у участковых уполномоченных, как и у других сотрудников органов внутренних дел, значительно увеличилось денежное содержание. Все это, безусловно, будет способствовать росту престижа профессии, укреплению материального и морального уровня сотрудников. Могу отметить Сергея Олеговича Герцева, старшего участкового уполномоченного полиции (Ушаково), Ивана Валентиновича Писаревского, участкового уполномоченного полиции (Новогеоргиевка), Геннадия Александровича Князева, участкового уполномоченного полиции (Мухино). И, пользуясь случаем, хочу искренне поздравить всех сотрудников отдела и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в нашей нелегкой работе.

- Спасибо за интервью, с праздником и поменьше происшествий.