Служба скорой помощи  на страже здоровья шимановцев
 Скорая медицинская помощь – это экстренная бесплатная служба, которую вызывают, когда есть угроза жизни и здоровью. В Шимановске работает одно отделение скорой медицинской помощи, оказывающее медпомощь всем жителям города и Шимановского района в экстренной и неотложной форме – и взрослым, и детям. В среднем за сутки скорая обслуживает около 20 вызовов. В смену выходят две бригады.
 Мы поговорили со старшим фельдшером отделения скорой медицинской помощи Ольгой Эдуардовной Павлюковой (на фото) и узнали, какую помощь оказывают медики при так называемых сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах:
 - Эти грозные недуги внезапны и разрушительны. И, нужно сказать, в последнее время очень «помолодели». Когда поступает звонок, диспетчер согласно регламенту задает определенные вопросы. Четкие и полные ответы на данные вопросы помогают диспетчеру направить на вызов соответствующих ситуации медицинских специалистов, а бригаде «скорой» быстрее приехать к больному или пострадавшему.
 Отмечу, что с 2010 года по всей стране созданы сосудистые отделения – с целью улучшения оказания помощи людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Шимановск и Шимановский район относится к ПСО №2 города Свободного. Все, кому мы на вызовах ставим диагноз острое нарушение мозгового кровообращения или острый коронарный синдром, доставляются на лечение именно в это отделение.
 Конечно, если состояние больного крайне тяжелое, проводится госпитализация в наш стационар, но после стабилизации состояния пациент проходит лечение в Свободном.
 Для улучшения оказания медицинской помощи все бригады укомплектованы телекардиографами. Эти кардиографы  (фото) через GPRS передают сигнал в консультативный центр города Благовещенска, где дежурный кардиолог видит на мониторе данную кардиограмму, делает заключение и отправляет его нам.
На этом же мониторе мы его видим, распечатываем и решаем, какими будут наши дальнейшие действия по оказанию помощи данному больному. Кардиограммы отправляются в любое время суток. Если подтверждается инфаркт, показан тромболизис. Эта процедура очень серьезная, проводится не всем больным, так как имеет как ряд абсолютных показаний, так и ряд абсолютных противопоказаний.
Если на вызове подтверждаем инфаркт, составляется протокол,  и после его анализа прямо на вызове начинаем проводить процедуру тромболизиса. При этом больной доставляется в ПСО №2 Свободного.
 Все автомобили скорой медицинской помощи оборудованы  аппаратурой, которая нужна для оказания экстренной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения или острым коронарным синдромом, а также укомплектованы всеми лекарственными средствами.

Светлана Кузьменко