Сквозь время. Истории обычных людей

История шестая: туристическая

 4 декабря в музее встречали гостя – С.А. Воробьева. Каждый год, приезжая на свою малую Родину, Сергей Ануфриевич приходит в музей с подарком -  своей книгой. Вот и нынче музейную коллекцию пополнил сборник туристических рассказов «Ходили мы походами. Зима. Весна. Лето. Осень».
Заслуженный путешественник России. Таково официальное признание Сергея Воробьева.  Значительную часть своей жизни он провел в путешествиях: по Байкалу, по горам, по еще малоизученным и труднодоступным местам. За это получил еще одно высокое звание - мастер спорта России международного класса по спортивному туризму.
 Сергей Анафриевич - наш земляк, уроженец деревни Селеткан. После окончания Хабаровского института железнодорожного транспорта он переехал в Иркутск. Долгие годы работал поездным диспетчером на Восточно-Сибирской железной дороге. Награжден медалью «За освоение БАМа».
 Уйдя на заслуженный отдых, Сергей Ануфриевич все свободное время посвящает путешествиям. Побывал во многих уголках Дальнего Востока и Сибири: Камчатке, Хабаровском и Приморском краях, Якутии, Алтае, но большую часть посвятил изучению районов Восточной Сибири.
 Он всегда, в любое время года, готов в дорогу. Таков он по жизни: открытый, компанейский и очень добрый человек.
В фондах музея хранятся книги Сергея Воробьева «Когда зацветает Байкал», «А я опять иду под рюкзаком», «Вдоль берегов Байкала и Хубсугула на байдарках».
 В книге «Вокруг Байкала на байдарках» собраны рассказы и зарисовки о сокровенных уголках сибирского чуда-озера, эмоции и впечатления путешественника.
 С книгой может познакомиться любой посетитель музея.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский краеведческий музей»
Елена Лоншакова