Сквозь время. Истории обычных людей...

История пятая: фантастическая

Аматок, Лурчик, Анвар Лучистый, Аргус, Черхаус… Если вы скажите, что таких имен не бывает, то вы сильно ошибаетесь. Оказывается, в нашем городе «проживают» удивительные создания. И у каждого из них есть имя. А живут они у творческого человека Дарьи Александровны Лакиза, которая создает свой собственный мир волшебных существ.
Дарья родилась в поселке городского типа Магдагачи Амурской области. В детстве делала поделки, любила рисовать, училась этому самостоятельно, не посещая кружок изобразительного творчества.
В наш город приехала с мужем. Знакомых в Шимановске не было. Вдохновением и спасением от скуки для Дарьи стала «богатая» фантазия и полимерная глина. Наткнулась она на нее совершенно случайно на просторах интернета и решила попробовать поработать с ней.
Первая работа – брошка. Но вскоре захотелось чего-то совершенно нового и необычного.
И опять же на помощь пришел интернет! В один прекрасный день увидела интерьерные игрушки и вдохновилась ими. Даша решила, что ее игрушки будут в смешанной технике. Закупив искусственный мех, полимерную глину, стеклянные кабошоны для создания глаз, пастель, проволоку - начала создавать свой собственный маленький мир волшебных существ. Первая игрушка – небольшая летучая мышь.
Дарья Александровна специально нигде не обучалась, но ей очень нравится создавать что-то волшебное, необычное и воплощать свои фантазии в жизнь.
На мое удивление, книги по фантастике она вообще не читает, а всех своих героев Даша придумывает сама «… у меня есть образ, но в процессе изготовления, он часто меняется…».
Как же появляется на свет новое чудесное создание? «…взяла глину, сделала глазки, или готовые – кабошон, или рисую масляными красками. И видя глаза, делаю мордочку… затем идет процесс запекания в обычной духовке…». Но и здесь все не так  просто, иногда можно и  передержать заготовки, или даже спалить. «… Прожаривать глину нужно примерно полчаса, потом она должна полностью остыть и заготовка готова, можно приклеивать…».
Если глине необходимо придать цвет - это все делается до запекания. «… Берется нужного цвета пастель, красится глина, нужные места покрываются лаком, например, носик, глазки перепонки, чтобы они блестели, и после этого запекается…».
Потом уже надо придать форму меху, наметить будущее туловище, сшить (обязательно вручную) и приклеить голову, лапки и другие необходимые элементы.
Как долго делается такая игрушка? «… Если ее делать целый день, а не по ночам, как я, то все зависит от игрушки, если с металлическим каркасом, то подольше, а если просто мех, наполнитель и полимерная глина – то на изготовление уходит два дня…».
Есть у Даши и любимая игрушка – это черный дракон Нелтарион (как оказалось, он не только самый любимый, но и самый сложный по изготовлению), а игрушки, которые «не приглянулись» остаются безымянными и сразу отправляются в коллекцию дочки.
А где можно приобрести необходимые материалы? «Мех приходится заказывать из других городов (Зея или Благовещенск), глина свободно продается в интернете».
Кроме фантастических существ Дарья делает новогодние игрушки.
Всю эту красоту можно не только посмотреть на Дашиной страничке в контакте, но и купить. Также она принимает заказы на изготовление игрушек. Совсем недавно по заказу она сделала большую белую сову, которая «улетела» в Москву.
А теперь самое главное. Совсем скоро вы сможете увидеть эти прекрасные работы на персональной выставке Дарьи Лакиза «В мире фантастических существ», которая пройдет в декабре 2023 года в краеведческом музее нашего города.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский  краеведческий музей» Елена Лоншакова