Сквозь время. Истории обычных людей...

История вторая: собирательная

KodakRegent, ФЭД-2, Зенит-Е, Смена-2, Киев, Любитель, Вилия-Авто… всё это фотоаппараты. Но это не современные камеры, в которых много «интеллектуальных» помощников, целый набор художественных фильтров; фотоаппараты, на которых стоит только нажать кнопку и кадр готов или даже целая серия однотипных изображений.
Это совсем другое...
Съемка даже одного кадра – целый творческий процесс: зарядить пленку, подобрать место, выбрать ракурс, настроить выдержку и диафрагму. А если требовалось использовать вспышку, то её нужно было вставлять отдельно, работала она от обычной розетки.
Мы привыкли к фотоаппаратам в телефонах — это быстро, это удобно.
Сейчас фотоаппараты — популярная тема для коллекционирования. Какие-то модели ценятся как часть истории фотографии, другие могут собирать фанаты определенного бренда или исторического периода, например, техники времен СССР.
Моя следующая история о коллекционере - главном инструкторе-методисте физкультурно-спортивных организаций МАУ г. Шимановска «Центр по развитию физической культуры и спорта» - Олеге Владимировиче Тихонове.
В 70-е годы гремело над страной звонкое слово «БАМ», и на маленькую станцию Шимановская прибывала молодежь со всех уголков нашей огромной страны. И очень быстро наш тихий поселок преобразился в город областного подчинения. Были построены промышленные объекты комплекса стройиндустрии, многоэтажки, магазины, столовые, клубы.
Спортивная жизнь города начала новый этап. Была создана футбольная команда «Строитель». Инициатором её создания стал Леонид Чеботарёв - мастер спорта СССР по футболу.
Из Одессы (Украинская ССР) приехал на стройку и влился в команду полузащитник Владимир Тихонов (будущий отец Олега), ранее он играл за «Черноморец».
В Шимановске он познакомился с Натальей, которая вместе со своей мамой, Тамарой Степановной Должиковой, приехала на БАМ из г. Борзя Читинской области.
После основной стройки молодая семья уехала в Одессу, там 13 сентября 1984 года родился Олег. Но семейная жизнь родителей не сложилась. И Наталья Владимировна вместе с сыном вернулись к бабушке в Амурскую область. Через некоторые время она вышла замуж за Александра Иосифовича Ярыгина.
Именно с этого момента у Олега Владимировича появился интерес к старым фотографиям и фотоаппаратам. В его руки как-то попала черно-белая, потертая, семейная фотокарточка              «…очень красивая фотография прадеда -  белый офицер стоит с саблей…».
Однажды в шкафу у дедушки он нашел фотоаппараты, пленки, это было ощущение прикосновения к истории, любопытство разгоралось все сильнее и сильнее «…словами бы мне никто не передал, как выглядел прадедушка…».
Произвела огромное впечатление на Олега Владимировича и коллекция снимков Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Это цветные фотографии 100-летней давности, которые передают атмосферу той эпохи в цвете.
Закрутилась взрослая жизнь… Служба в армии, потом служба по контракту, когда снова вернулся к теме «фотоаппаратов» оказалось, что дедушка их кому-то отдал, «ведь это никому не нужно», Олег пытался их найти, расспрашивал, искал, но безуспешно.
И вот как-то раз, зная его интерес к старым фотоаппаратам, ему подарили экспортный «Зенит-Е», именно с него и все началось. Сейчас в коллекции есть и «шпионские» фотоаппараты линейки «Киев» (название получили из-за маленьких размеров) и немецкий фотоаппарат KodakRegent, и советский ФЭД-2. Все эти фотоаппараты и сегодня в рабочем состоянии.
Мечтает коллекционер о «Фотокоре», это первый массовый фотоаппарат в СССР, который выпускался с 1930 по 1940 годы. До его появления фотолюбители и профессиональные фотографы были вынуждены пользоваться дорогими импортными моделями. Вторая мечта - это ФЭД-НКВД, советский дальномерный фотоаппарат, выпускаемый с гравировкой на верхней крышке «ФЕД Трудкоммуной НКВД - УССР им. Ф.Э. Дзержинского. Харьков» в период 1935-1939 годов и «ФЕД НКВД - CССР Харьковский комбинат им. Ф.Э. Дзержинского» в 1939-1941 годах.
В коллекции Олега Тихонова сейчас около 30 фотоаппаратов, и у вас есть уникальная возможность увидеть эти модели на выставке, которая сейчас работает в музее.
Также на ней представлены фотоаппараты из коллекции редакции газеты «Победа». Эти камеры видели историю нашего города, а сколько интересных сюжетов было на них запечатлено!
Выражаем благодарность Олегу Владимировичу Тихонову, Светлане Александровне Кузьменко и Наталье Анатольевне Богомазовой за предоставленные коллекции.
Согласитесь, есть в старых фотоаппаратах что-то привлекательное…

Елена Лоншакова,
                                                         специалист по экспозиционной и выставочной деятельности  МБУ «Шимановский краеведческий музей»