Школы и детсады закупят «тревожные кнопки» и камеры
 Второй год подряд правительство Амурской области выделяет существенное финансирование на мероприятия по противопожарной и антитеррористической защищенности образовательных организаций. В 2021 году на эти цели предусмотрено 240 миллионов.
 Денежные средства предусмотрены на модернизацию пожарной сигнализации, а также принятие мер по инженерно-технической защите: установку дополнительных систем видеонаблюдения, оповещения, приобретение металлоискателей, ограждение периметра объекта. Для дополнительного уровня защиты от несанкционированного вторжения учебные заведения оборудуют системами контроля доступа - турникетами, электромагнитными замками, «тревожными кнопками», домофонами.
 — Безопасность детей — приоритет, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В 2021 году на обеспечение безопасности в образовательных организациях Приамурья из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей, из которых 105 миллионов направлены в муниципальные учреждения: школы, детские сады, организации дополнительного образования детей. Не менее существенное финансирование планируется направить и в следующем году.
 В соответствии с нормативно-правовыми актами каждой образовательной организации присваивается категория опасности (от 1 до 4). Исходя из этого в учреждении выстраивается та или иная степень защищенности, отраженная в паспорте безопасности.
 В Приамурье образовательные организации имеют одну из двух категорий опасности — 2 (45% учреждений) и 3 (55%). Учитывая это, учредители прорабатывают соответствующие меры защиты. Так, на выделенные из областного бюджета средства во всех школах Ромненского района в настоящее время ведется установка «тревожных кнопок», закупаются системы видеонаблюдения. В Тынде также учебные заведения дошкольного и общего образования оборудуют дополнительными камерами, а в одном из детских садов ведется полная замена ограждения.
 — Мы понимаем, что только укреплением материально-технической базы вопросы безопасности не закрыть. Не менее важная задача — проведение воспитательной работы с детьми. Родители и школа должны быть едиными в формировании у обучающихся навыков безопасного поведения в экстренных ситуациях. Кроме того, важно воспитывать в детях негативное отношение к различного рода деструктивному поведению их сверстников, о которых так часто говорится в СМИ. К слову, с этой целью, по поручению Василия Орлова, в школах области еженедельно проводятся «пятнадцатиминутки» безопасности, — отметила зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Татьяна Ларина