Школе №2 хотят присвоить имя Петра Эпова
 От руководства школы мэру Шимановска поступило соответствующее ходатайство. Речь идет об увековечении памяти полного кавалера ордена Славы Петра Георгиевича Эпова. В конце прошлой недели в администрации по этому вопросу собралась специальная рабочая группа.
- Коллектив второй школы в лице директора Любови Бусавиковой, при поддержке городского краеведа Татьяны Богомазовой обратились в администрацию с очень важным и актуальным предложением. Учтя все необходимые формальности, заручившись поддержкой сына Петра Георгиевича, мы приняли положительное решение, - рассказала заместитель главы администрации Оксана Базылева.
 ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА:
 Решили: 1. Считать возможным удовлетворить ходатайство муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска» об увековечении имени Эпова Петра Георгиевича, полного кавалера ордена Славы, путем присвоения его имени Муниципальному общеобразовательному автономному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска».
 2. Направить заключение рабочей комиссии по рассмотрению документов о наименовании, переименовании и присвоении имени улице, площади и других частей города, географических объектов, организаций, в том числе образовательных организаций, учреждений, на территории муниципального образования город Шимановск о возможности удовлетворения ходатайства об увековечении имени Эпова Петра Георгиевича, полного кавалера ордена Славы, путем присвоения его имени Муниципальному общеобразовательному автономному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска».
 О ПЕТРЕ ЭПОВЕ
 Эпов Пётр Георгиевич родился 20 июня 1920 года в селе Аносово Шимановского района Амурской области в семье рабочего. По национальности русский. После окончания 7 классов работал трактористом в колхозе.
 В Красной Армии с 22 апреля 1940 года. На фронтах Великой Отечественной войны – с 22 июня 1941 года.
 Наводчик 76-миллиметровой пушки 262-го стрелкового полка ефрейтор Пётр Эпов в составе орудийного расчёта 18 июля 1944 года в боях на плацдарме у литовского села Кодыби на левом берегу реки Неман подбил вражеский танк «Пантера» и уничтожил его экипаж. На следующий день, отбивая контратаку противника, ефрейтор Эпов истребил более двадцати гитлеровских пехотинцев, двумя выстрелами заклинил башню вражеского танка и захватил в плен его экипаж. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 9 августа 1944 года ефрейтор Эпов Пётр Георгиевич награждён орденом Славы 3-й степени.
16 октября 1944 года в наступательном бою за литовский город Кудиркос-Науместис ефрейтор Пётр Эпов из орудия поразил два пулемета противника и до десяти гитлеровцев. За период с 22 по 24 октября 1944 года Пётр Эпов с бойцами расчёта вывел из строя два пулемета и до полутора десятков вражеских солдат. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 8 января 1945 года ефрейтор Эпов Пётр Георгиевич награждён орденом Славы 2-й степени.
 Во второй половине января — в начале февраля 1945 года в боях на территории Восточной Пруссии Пётр Эпов в составе орудийного расчёта подавил пулемёт, поджёг дом, в котором находилась огневая точка, подбил автомобиль с боеприпасами и истребил большое количество живой силы врага. 18 января 1945 года легко ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками ефрейтор Эпов Пётр Георгиевич награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
Награды
 • Полный кавалер ордена Славы:
- Орден Славы 3-й степени № 48890 приказом от 9 августа 1944 года;
- Орден Славы 2-й степени № 3647 приказом от 8 января 1945 года;
- Орден Славы 1-й степени № 878 приказом от 19 апреля 1945 года.
 • Две медали «За боевые заслуги» (№ 959845 приказом от 12.02.1943 и № 959812 приказом от 18.02.1943).
 • Медаль «За отвагу» (№ 839323 приказом от 31.03.1944).
 • Другие награды.