Школа экспорта, амбициозные бизнес-идеи и соглашения: в регионе подвели итоги «Амурэкспофорума»
 В Хэйхэ откроют офис Торгово-промышленной палаты Амурской области, а в Приамурье на базе АмГУ начнут обучать специалистов в Школе экспорта. Также амурским предпринимателям предложили присоединиться к Дальневосточной ассоциации предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Более 1,5 тысячи участников посетили международную выставку-форум «АмурЭкспоФорума-2022». Кто хочет запустить производство компьютерной техники в нашем регионе, какие соглашения подписаны — об итогах и интересных предложениях, которые прозвучали во время форума, читайте в материале.
 Первый постковидный
 Этот год для форума был юбилейный — первый раз ярмарку провели в Благовещенске 30 лет назад, в 1992 году. «АмурЭкспоФорум-2022» развернулся на двух площадках в областном центре, а также в Свободном, где организовали продолжение бизнес-форума «Код лидерства». Основной темой возрожденной выставки стало позиционирование Приамурья как центра развития сотрудничества России и КНР.
 На три дня форум объединил бизнес, чиновников и экспертов, которые соскучились за долгую пандемию по масштабным экономическим мероприятиям и бизнес-встречам. Благодаря гибридному формату «АмурЭкспоФорума» — виртуальному и очному — организаторы смогли провести его с размахом и насыщенной деловой программой. В мероприятиях приняли участие представители около 150 компаний из России и Китая. В холле ОКЦ были презентованы основные направления развития Приамурья и инфраструктуры поддержки бизнеса. Своими достижениями смогли похвастаться только ключевые компании региона.  В деловую повестку главного экономического события региона было включено  полтора десятка мероприятий.
 —  Всего у нас было более 50 спикеров, из них 26 подключились онлайн из разных регионов  России и Китая. Выступили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Свердловской области, Сахалина, Якутии, Самары, Омска, Кирова, Хабаровска, Владивостока, — рассказал на пресс-конференции заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов. — Подключались также представители исполнительной власти, бизнес-сообществ и компаний провинций Хэйлунцзян и Гуандун. Что касается участников, то на площадке форума смогли побывать более 1,5 тысячи человек. Большая работа проведена технической группой по организации трансляций и подключений. Во время сессий работали специалисты синхронного перевода.  Те, кому не удалось попасть на мероприятия, могут посмотреть записи и интервью на сайте www.amurexpo.ru.
 В Хэйхэ откроют представительство Торгово-промышленной палаты
 Во время «АмурЭкспоФорума» удалось подписать ряд важных соглашений, которые нацелены на активизацию сотрудничества с главным партнером Приамурья — Китаем.  Одно из них —  о сотрудничестве   между правительством Амурской области и Российской торговой компании в Китае (РТК).   
 «По сути, это ключевой проводник импортно-экспортных сделок на территории КНР — «дочка» структуры государственной корпорации ВЭБ.РФ.
 Соглашение позволит улучшить микроклимат совместного бизнеса России и Китая в новой экономической реальности и поможет амурским компаниям в решении вопросов.  На площадке форума мы договорились о тесном сотрудничестве. Уже есть и первые результаты: из 15 компаний, которые объявили об участии в проекте, три уже активно работают с РТК», — отметил Павел Пузанов.
 Так, в Хэйхэ откроют представительство Торгово-промышленной палаты Амурской области.   Договоренность об этом достигнута в соглашении о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой региона и Центром по связям Народного Правительства города Хэйхэ в Приамурье.  Офис заработает после запуска грузового сообщения между двумя государствами.
 Амурчан обучат по новым программам Российского экспортного центра
 Профессионалов в области внешнеэкономической деятельности будут готовить на базе Амурского госуниверситета по новым программам Российского экспортного центра.  В рамках форума подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством экономического развития и внешних связей области, АмГУ и Школой экспорта РЭЦ. Обучение предусмотрено не только для студентов профильных специальностей: повысить квалификацию сможет и преподавательский состав вуза. Программа включает 10 тематических курсов общим объемом свыше 230 академических часов.  
 В регионе хотят собирать компьютеры и построить солнечную электростанцию
 Несмотря на пандемию, сотрудничество с Поднебесной продолжается и форум стал концентрацией бизнес-идей — как ранее звучавших, так и совершенно новых и креативных. Площадка дала возможность обсудить новый портфель проектов. Например, на стратегической планерной сессии «Регионы России и Китая: сотрудничество на новом этапе» презентовали проект солнечной электростанции в Волкове, беспилотных перевозок в терминале Каникургана и ход реализации строительства будущего международного  аэропорта Благовещенска. Есть перспективы и у глубокой переработки зерновой культуры, что будет востребовано в ближайшие 5 лет.  
 Запустить в Приамурье промышленное производство компьютерной техники предлагает резидент крупнейшего в ДФО технопарка — якутская компания «Сайберия». Об этом сообщила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко во время пленарной сессии.  Предполагается, что в реализации бизнес-идеи будут задействованы три дальневосточных региона.
 По замыслу авторов, Якутия станет центром разработок в научно-технической сфере, Приморский край — конструкторским бюро, а Амурская область будет заниматься поставками необходимых комплектующих и сборкой готовой продукции. Проект находится на сопровождении Агентства по привлечению инвестиций. Чиновники надеются на успешную реализацию проекта по сборке компьютерной техники с максимальной степенью наполнения отечественными IT-решениями.
 Кстати, с партнерами из Якутии рассматривается создание еще одного транспортного коридора в Поднебесную — пункта пропуска «Джалинда — Мохэ», который располагается недалеко от Сковородина. «Он позволит аккумулировать базу наших северных территорий, юга Якутии и может стать интересным проектом на будущее», — отмечают представители областных  властей.
 Бизнесменов учили экспорту
 Как выйти на рынок Китая, рассказали бизнесу в ходе круглого стола «Поддержка ВЭД в новых условиях».  Перспективной для экспорта сейчас должна быть та группа товаров, которая успешно производится и перерабатывается внутри России. Наиболее выгодная — поставка продукции с маржинальностью 20 % и выше.
 Предложили участникам также вступить в Дальневосточную ассоциацию предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, которую в конце прошлого года организовал предприниматель из Хабаровска.
 Теме поддержки участников внешнеэкономической деятельности на «АмурЭкспоФоруме» было уделено особое внимание, подчеркнула первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.
 «Мы пригласили представителей ключевых структур, которые занимаются поддержкой экспорта и импорта, — таких как Министерство промышленности и торговли и Министерство сельского хозяйства России.  И постарались, чтобы практическим опытом поделились предприниматели из других регионов, и это была очень живая история. Большой отклик вызвало выступление   экспортеров из соседних дальневосточных субъектов. И уже на следующий день была достигнута договоренность о проведении дополнительной встречи с амурскими предпринимателями на базе Центра поддержки экспорта», — прокомментировала Екатерина Петровна.
 Об особенностях процедур при ввозе подконтрольной продукции через государственную границу рассказала специалист регионального управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Применение риск-ориентированного подхода позволило сократить сроки лабораторных экспертиз и работы экспресс-методами. Ранее на это уходило 2—3 дня, теперь по некоторым видам процедур процесс занимает до одного дня. Для упрощения заявку на экспорт зерновых культур и леса можно подать через портал «Госуслуги». Напомнили экспортерам и о новшестве таможенников — об аттестации предприятий, желающих с 1 января поставлять животноводческую и композитную продукцию — например, фаршированные макаронные изделия.  Регистрационная лицензия теперь будет выдаваться на 5 лет.
 Приамурье заманивает  туристов на космодром 
 Прошел в рамках «АмурЭкспоФорума» и День промышленного туризма. Развитие этого направления стало одной из ключевых тем  международной выставки. Представителей  Агентства стратегических инициатив, туротрасли, промышленных предприятий региона и вузов, отвезли на космодром Восточный, который является главной точкой притяжения для туристов в области. Участники проанализировали маршрут и обсудили возможности развития. Завершилась работа в рамках форума на пленарной сессии по промышленному туризму.
 «Агентство стратегических инициатив уже официально объявило, что Амурская область вошла в семерку регионов по итогам большого всероссийского акселератора по промышленному туризму. Из 50 проектов всего 7 были отобраны для дальнейшего сопровождения АСИ, Министерством промышленности и торговли РФ и рядом других ведомств, — с гордостью сообщила  Екатерина Киреева. — На сессии мы презентовали проект стратегии по развитию промышленного туризма в Приамурье для широкого экспертного сообщества и представили концепцию нашего видения тура на космодром Восточный. Получили очень много обратной связи. В течение месяца мы доработаем эти документы с учетом мнения экспертов и обязательно презентуем для утверждения губернатору Амурской области».
 Города и села, где хочется жить
 Во время деловой программы форума также говорили о градостроительстве,  развитии городского хозяйства и обновлении территорий. Опытом благоустройства китайских городов поделились эксперты из КНР. На площадке «АмурЭкспоФорума-2022» презентовали промежуточные итоги работы над мастер-планами трех амурских городов – Тынды, Свободного и Благовещенска. По словам руководителя Центра развития территорий Петра Стрельца, областной центр станет  в 2030 году столицей российско-китайского сотрудничества, а Свободный должен превратиться в комфортный город, где хочется остаться. Столица БАМа представлена как малый город со столичным уровнем сервиса, доступности услуг и качеством городской среды.

Алина Викторова