Шимановской местной организации ВОС - 70 лет.  Поздравляем с юбилеем!
 Шимановская местная организация Всероссийского общества слепых в 2022 году отмечает свое 70-летие. Я встретилась с председателем организации Оксаной Устюговой (на фото), секретарем Светланой Шараповой, членами общества. Разговор шел о том, как и чем живет организация сегодня, вспомнили и самое начало ее работы.
 - В 1952 году была создана Шимановская межрайонная территориальная первичная организация общества слепых. Она объединила пять районов, в настоящее время это Шимановский, Сковородинский, Тындинский, Зейский и Магдагачинский районы. Первый председатель организации - Михаил Федорович Тихонов, он был ветераном Великой Отечественной войны, в результате ранения потерял зрение.
 Я возглавляю организацию с 1998 года, - начала свой рассказ Оксана Рафаельевна.
 И продолжила:
 - Наша организация осуществляет деятельность, направленную на реабилитацию и интеграцию инвалидов по зрению в общество. На данный момент в организации состоят более 70 человек. Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в нашем городе, Амурской области. И не только. Принимали участие в Дальневосточном фестивале ВОС, международном конкурсе людей с ограниченными возможностями здоровья «Филантроп». Шимановская местная организация неоднократно награждалась дипломами, грамотами. Мы занимали призовые места в городских и областных спартакиадах, творческих фестивалях.
 В организации много активных людей. Ежемесячно мы проводим  два-три различных мероприятия. Люди с ограниченными возможностями здоровья танцуют, поют, играют в шашки, шахматы. Но после им приходится выходить в повседневную жизнь и сталкиваться с городскими реалиями. Адаптироваться нашим членам очень хорошо помогает Бийский реабилитационный центр имени Наумова.
 Трое членов организации проходили в нем обучение. Алексей Макаренко дважды обучался на профессиональных курсах. Елена Малякина прошла обучение в городе Бийске, а собаку-поводыря получила в школе Подмосковья. Антонина Герасименко прошла социальную реабилитацию в Бийске и Казани.
 - Я летала в Казань одна, - включается в разговор Антонина Александровна. – В аэропортах Благовещенска, Москвы и Казани мне помогли сопровождающие. Месяц реабилитации был очень насыщенным – мы занимались зарядкой, общались, проходили медицинские процедуры – массаж. Шло обучение шрифту Брайля, мы ходили в театр.
 Кстати, Антонина Александровна успешно занимается в танцевально-оздоровительном клубе «Вдохновение». А на мой вопрос, как ей удается сохранять хорошее настроение, не запираться в четырех стенах, она ответила: «Сама себе помогаю жить…».
 Кстати, у членов организации можно поучиться не только позитиву, но и ремеслам. Наверняка те горожане, кто бывал, например, на аллее умельцев на праздниках дня рождения Шимановска, видели выставки  - люди с серьезным ограничением по здоровью вяжут, шьют, рисуют, режут по дереву…
 С большим удовольствием мои собеседники рассказали, что уже давно они освоили компьютерную грамоту (она имеет свою специфику), пользуются специальными телефонами, спецаппаратурой для прослушивания аудиокниг. В Благовещенске есть спецбиблиотека для слабослышащих и слепых людей, которая обеспечивает говорящей книгой всех нуждающихся по области.
 - По индивидуальной программе реабилитации инвалиды I группы по зрению имеют возможность получить техническое средство реабилитации - флэш-плеер, для чтения говорящей книги. На базе нашей организации есть пункт, который обеспечивает такими книгами инвалидов по зрению, - делится Светлана Геннадьевна. 
 Организация сотрудничает с Домом культуры и спорта, музеем, библиотекой.
 В нашем разговоре приняла участие Людмила Кузьмина, главный библиотекарь Шимановской городской библиотеки:
 - При библиотеке есть клуб «Собеседник», он работает с инвалидами по зрению. Я являюсь руководителем этого клуба. Планирую одно мероприятие на каждый месяц, но в последнее время мы стали встречаться чаще. Просто поняла, что мои занятия интересны, а особенно – «Рукодельная гостиная».
 О каждом виде творчества стараюсь подобрать и рассказать что-то интересное. И тут же занимаемся – плетем коврики, мастерим что-то из бумаги. Проходят занятия на литературные темы, военно-патриотические и другие. Мы готовим сценки, читаем стихи, поем песни.
 Очень долго длилась наша беседа. С удовольствием посмотрели многочисленные фотографии - в альбомах собрана история организации.
 Работа в местной организации Всероссийского общества слепых невозможна без искреннего желания поддержать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и милосердного, доброго отношения к людям с ограниченными возможностями. И здесь трудятся именно такие люди – добрые, отзывчивые, грамотные, от которых зависит многое - инвалиды по зрению учатся полноценно жить в обществе, работать и общаться с другими на равных.
 Большую благодарность передают председатель Оксана Устюгова и все члены общества предпринимателям, которые оказывают благотворительную помощь организации – Н.Ф. Зайшла, С.Г. Еременко, В.Е. Саяпину, Э.В. Шевелевой, Т.В. Жирновой, Е.В. Лукутовой, Т.А. Лончаковой, А.В. Тюлькину, В.М. Федоренко, Л.С. Кучер, М.Е. Шевелевой, Н.Я. Воробьевой, Е.  Колбасиной, В.М. Алексееву и другим, а также руководителю Амурской региональной организации ВОС Титову Владимиру Александровичу. 
                                                                                                                                                                                                            Светлана Кузьменко

На областной спартакиаде

Аллея мастеров