Шимановские школьники  запустили мини-ракету в "Океане"

  Всем привет! Сегодня я бы хотел поделиться своей историей о том, как я съездил в ВДЦ "Океан". Это был обычный день, я пришёл в школу, и тут ко мне подходит учитель и спрашивает: "Поедешь в «Океан»?" Я не растерялся и ответил: "Конечно же, да!".

Как оказалось, из моего 10А класса, кроме меня, едет ещё четверо ребят, а также ещё четверо из 8 класса. Наш класс имеет аэрокосмическую направленность, мы уже бывали на космодроме, поэтому нас и пригласили на тематическую смену.

20 октября в Благовещенке в 5 часов утра нас собрали в АмГУ, оттуда нам предстояло ехать до ВДЦ "Океан". Дорога была долгая. Сначала мы ехали 10 часов на автобусе до Хабаровска, а потом 12 часов на поезде до Владивостока, и уже оттуда на автобусе мы добрались во Всероссийский Детский Центр.

Когда мы оказались в "Океане", нам нужно было ответить на некоторые вопросы (как тебя зовут, сколько лет, как сюда попал, чем занимаешься и.т.д), затем мы прошли мед. осмотр, после чего нас разделили по отрядам. Я не попал в один отряд со своими одноклассниками, как я сейчас считаю, к счастью, ведь это позволило мне познакомиться с ребятами из разных городов. Всего на данной смене было около 250 детей со всей России .

Наша смена называлась "Восточный старт". Главной задачей смены являлось поближе познакомить нас с космосом, и поэтому были открыты специальные лаборатории: "Роботов-Мир-Космос", "СпутникостроениеCan.Sat",  "3D - моделирование", "Информатика", Экспериментальная площадка "Ракетостроение", "Медиа-космос".В конце смены ребята должны были представить и защитить свой проект. Одним из таких проектов были настоящие мини-ракеты, которые в конце смены мы запускали в небо. Но для того, чтобы запустить ракету, её надо было построить, и поэтому были объединены некоторые лаборатории. В них ребят из 1 и 2 смены  разделили на 5 групп, и каждая группа делала определенную работу. В конце концов у нас должна была получиться ракета.

Я работал в лаборатории "3D - моделирование". Наша задача была в том, чтобы распечатать 3D-детали для ракеты. Предварительно мы ходили к ребятам из лаборатории  "Can.Sat" и брали у них размеры деталей, затем в Программе "Компас" делали модели данных деталей и распечатывали их на 3D принтере. В конце смены наша команда собрала ракету, и она успешно взлетела и приземлилась.

Помимо  лабораторий, в жизни, проведенной в ВДЦ "Океан", было ещё очень много всего  интересного. Например, мне удалось пообщаться с Сергеем Васильевичем Авдеевым - 74 космонавтом России, а также известными КВНщиками Филиппом Ворониным и Тимуром Бабъяком. Большое  спасибо хотелось сказать моим вожатым - Мэрику и Наташе - таких вожатых, как они, на всём белом свете не сыщешь.

В конце моего рассказа я хочу сказать, что от смены я получил максимум удовольствия, бесценный опыт и разнообразные впечатления. И если мне ещё когда-нибудь выпадет шанс поехать в "Океан", я обязательно его использую!