Шимановск. Итоги года

2018 год прошел под знаком добровольчества. В Шимановске для привлечения  общественного внимания к  теме добровольчества активисты городского Молодежного корпуса провели  девять крупных городских мероприятий.

Здравоохранение

Силами «Шимановской больницы» охвачено всеми видами профилактических осмотров  более восьми тысяч взрослых горожан и  более пяти тысяч детей.

В течение 2018 года принято на работу четыре врача, из них  три терапевта и один врач оториноларинголог. Все они получили благоустроенное жилье от муниципалитета, а также муниципальную финансовую поддержку и один миллион рублей в рамках программы «Земский доктор».

 В настоящее время два выпускника Амурской государственной медицинской академии, которые учатся в ординатуре, это инфекционист и фтизиатр, планируют трудоустроиться в нашу больницу в 2019 и 2020 годах.

Образование

В этом году произошло увеличение  количества классов в общеобразовательных школах до 101, в которых обучаются 2 506 девочек и мальчиков.

В 2018 году в школе №2 за счет внутренних ресурсов ликвидирована вторая смена.

Охват детского населения города в возрасте от 1 года до 7 лет  дошкольным образованием составляет 70%. Отсутствует очередь в  детские сады, в том числе для детей раннего возраста. Общая численность педагогов образовательных учреждений, имеющих высшую и первую квалификационные категории, – 186 человек (62,4%).

Одной из главных побед этого года стал долгожданный ремонт крыши шестого детского сада.

Дополнительное образование

1318  детей в возрасте от 4 до 18 лет посещают кружки и объединения Центра детского творчества. Новым направлением работы в 2018 году стало создание муниципального отделения Российского движения школьников, которое объединило 4 первичных организации общеобразовательных школ. По инициативе Управления образования администрации города Шимановска Постановлением городской администрации создан Зональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе города Шимановска. В 2018 году военно-патриотический клуб «Ермак» пополнился на 50 курсантов, создано отделение на базе школы № 1. В школе № 2 создан военно-патриотический клуб «Рубеж», а в школе № 4 -  юнармейский отряд.

ЖКХ

В текущем году на модернизацию жилищно-коммунального комплекса города Шимановска было выделено из областного бюджета почти шесть миллионов рублей и 800 тысяч из местного. Эти средства были направлены муниципальному предприятию «Родник» и акционерному обществу «Холдинг».

Более чем на шесть миллионов «Родником» был произведен ремонт водопроводной сети от дома № 55 второго микрорайона до школы №1, реконструкция наружных канализационных сетей и канализационной насосной станции на территории города.

Дороги

Третий сезон подряд муниципалитет вместе с жителями Шимановска определяет те дороги, которые должны быть заасфальтированы в городе.

В 2018 году был произведен ремонт асфальтобетонного и грунтового покрытия автомобильных дорог и пешеходных тротуаров, расположенных по ул. Красноармейская (от ул. Рабочая до СОШ №4), ул. Крупской (от ул. Мухина до здания налоговой инспекции), ул. Октябрьская (от многоквартирного дома №24 до ул. Советская), ул. Новостроящая (от ул. Плеханова до многоквартирного дома №50 с поворотом на детский сад), ул. Орджоникидзе (от ул. Красноармейская до ул. Комсомольская) на общую сумму более 30 миллионов рублей (средства софинансирования областного и местного бюджетов).

Продолжилась реализация соглашения с «Газпромом». На эти средства произведен ремонт асфальтобетонного и грунтового покрытия автомобильных дорог,  расположенных по ул. Ключевая (от ул. Плеханова до ул. Южная), ул. Пограничная (от ул. Заводская до конечной остановки автобусов «ЛДК»), пер. Монтажный города Шимановска на общую сумму 17 893 241  руб.

Подрядчиком по обоим направлением выступило ДЭП-190.

В рамках соглашения  между администрацией города Шимановска и ОАО «СМУ-22»  заасфальтирована большая часть объездной дороги вокруг города Шимановска.

Не обошлось и без форс-мажоров. В этом году аномальные ливни повредили большое количество городских грунтовых дорог. Благодаря помощи губернатора области В.Орлова и регионального правительства городу было выделено два миллиона рублей на  их восстановление. Силами «Городского хозяйства» были произведены работы по водоотведению и восстановлению дорог по тринадцати адресам.

Муниципальная собственность

В 2018 году  для детей-сирот приобретено 2 квартиры на деньги областного бюджета в сумме 1536 тыс. рублей, предоставлено 4 квартиры из муниципального жилищного фонда.

Культура и спорт

В  2018 году большинство культурно-массовых мероприятий были посвящены 160-летию образования Амурской области.

Коллективы учреждений культуры смогли принять участие в 19 международных, всероссийских и областных конкурсах и фестивалях, в которых приняли участие  161 человек.

В этом году в рамках федерального проекта «Культура малых городов» партии «Единая Россия» в МАУ города Шимановска «Дом культуры и спорта» приобретено и установлено световое оборудование, которое позволило значительно улучшить качество проводимых мероприятий.

 2018 год был ознаменован улучшением материально-технической базы и в сфере физической культуры и спорта. В рамках государственной программы «Доступная среда» в городе Шимановске оборудован тренажерный зал «Олимп» для занятий спортом жителям города, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. По федеральной программе «Газпром – детям» на территории школы № 2 построен мини-стадион, который пользуется популярностью у жителей города.

 По итогам XXI-ой  спартакиады городов Амурской области сборная команда города Шимановска заняла V место из десяти команд-участников. В текущем году продолжена работа по внедрению норм комплекса ГТО среди жителей города. По итогам областного мониторинга  за 1 полугодие 2018 года город Шимановск лидирует среди муниципальных образований области.

Бренд города

В этом году Шимановск получил свой бренд. В это многогранное понятие вошли его неофициальный символ в виде голубя и слоган «Шимановск - город открытых людей». Это стало возможным благодаря конкурсу социокультурных проектов, который прошел в рамках очередного межмуниципального форума «Растем. Шимановск!».

Проект бренда города стал победителем на ряду с проектами «Волейбол - в каждый двор», «Большое чтение», «Цветной мир».

Обращения граждан

Контакт с населением - вот основной вектор нашей внутренней и информационной работы. В 2018 году в администрацию города поступило 279 обращений граждан, более половины из них исполнены, часть запланирована на предстоящие годы.

46 горожан воспользовались возможностью посетить личный прием мэра города и его заместителей.

Прошло 7 информационных встреч, проведено 5 телефонных прямых линий, в рамках которых мэром города было дано 64 поручения. 24 поручения исполнены, остальные вопросы разъяснялись на месте, планировались к исполнению в предстоящие годы и находятся под постоянным контролем.

235 обращений поступило через социальные сети, по 20% из них были даны поручения, по 60% ответ был дан в тех же ресурсах, 20% находятся под контролем или запланированы к исполнению в предстоящие годы.

Заключение

2019 год назван Президентом страны годом Театра. В нашем городе уже много лет успешно работает народный театр - он как символ объединения общим благородным делом людей разных возрастов, образования и профессий.

Пусть же он продолжит вектор единения и развития. Пусть укрепится повсеместно и в летах истина о том, что Шимановск - город трудолюбивых, честных, ответственных, но самое главное - открытых людей!