Шимановск готовится к пожароопасному периоду

26 августа в зале заседаний городской администрации прошло плановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем обсудили предстоящий пожароопасный период и подготовку к нему, который начнется осенью.

Кроме необходимых мер, включающих опашку пожароопасных участков, закрытия дорог в лесную зону, информирование населения и запрет на посещение леса и разведение костров, члены комиссии выступили с новой инициативой.

- Есть предложение сформировать добровольческие народные пожарные посты. Суть их проста. У нас, особенно у жителей частного сектора, есть техника, трактора и доступ к воде. Необходимо включить таких людей в пожарные команды, которые при необходимости смогут оперативно принять меры при слабых возгораниях в своих районах. Для этого их необходимо обучить, проинструктировать, - предложил начальник сектора ГЗ и ПБ Василий Аношкин.

Мэр города поддержал идею, а также поручил собрать народные пожарные команды из сотрудников муниципальных предприятий, владеющих техникой. Сюда должны войти «Городское хозяйство», «Транспортник» и «Родник». Но все привлекаемые люди в обязательном порядке должны пройти обучение и специальную подготовку.