«Шимановск гордится.  1941-1945»

В канун празднования Победы в Великой Отечественной войне Центр детского творчества Шимановска запустил акцию, посвященную героизму и мужеству советских солдат.

Редакция поддерживает эту акцию, и кроме Инстаграма, публикует на страницах газеты некоторые материалы, чтобы они стали доступны более широкому кругу читателей.

 

В преддверии 9 мая хочется рассказать о героях войны. Одним из них является мой прадед - Порфирий Васильевич Учайкин. Первый свой бой он принял на Курской дуге под Прохоровкой. Много его товарищей полегло в тех боях. На могилах друзей он клялся отомстить врагам за их смерть. И мстил. Крепко бил фашистов. Нелегко было моему прадеду. Когда под Белгородом весь расчёт погиб, прадед был наводчиком и заряжающим. Нет, тогда он о смерти не думал, лишь одна мысль вертелась - отомстить врагам за погибших товарищей. В составе Первого Украинского фронта прошёл до самой границы и освободил Румынию и Венгрию. Четыре раза был ранен. Но не сдался.

Первую награду он получил за бой на Курской дуге - «За отвагу». Через 16 лет после войны ему вручили орден Отечественной войны I степени. За форсирование Днепра был награждён орденом Славы III степени.

Моего прадеда уже нет в живых, но я буду всегда гордиться им. Память о нем священна.

Автор: Анастасия Учайкина

Источник: www.instagram.com/anastasia_uch