Верьте, действуйте, и всё свершится

Всего год назад побывать в "Океане" для меня было мечтой. Я и думать не могла, что мне представится шанс посетить этот "уголок детства, добра и улыбок". В декабре 2010 года я приняла участие в областном конкурсе учебно-исследовательских работ в г. Благовещенске (руководитель - Светлана Владимировна Радченко, заместитель директора по учебной работе школы №3). Выступив на конференции, мы с нетерпением ждали результатов. В момент награждения победителей моё имя не было названо, и я просто дожидалась конца мероприятия. И вдруг звучит моё имя, а затем следует: "Награждается путёвкой в ВДЦ "Океан"…". Радости моей не было предела! Хочу сразу же поблагодарить комитет по спорту, культуре и молодёжной политике администрации г. Шимановска, а именно Феньеву Ларису Юрьевну и Юсупову Татьяну Вячеславовну, которые проинформировали меня по поводу моего отъезда и помогали мне с заполнением документов. Татьяна Вячеславовна и Лариса Юрьевна были первыми людьми, которые дали мне хоть и маленькое, но значимое представление об "Океане".

День отъезда

Моя смена должна была проходить с 13 сентября 2011 года до 3 октября 2011г., и называлась она "Наука. Техника. Прогресс". День отъезда был назначен на 10 сентября, а 11 сентября вся делегация Амурской области должна была собраться в Благовещенске. Грустно было уезжать из дома, но в то же время и волнительно, ведь ты не знаешь, что тебя ждет в дальнейшем. После того, как всех счастливчиков собрали в одном месте, нас проинформировали по поводу выезда, ну и, конечно, поведения. О, вот уже вокзал. Новые лица, новые знакомства, прощание с близкими. Объявляется, что производится посадка на поезд №385… Еще немного, и долгожданная мечта осуществится.

Здравствуй, "Океан"!

Я не могла поверить в происходящее, пока мы не прибыли на железнодорожный вокзал Владивостока, где стояла колонна автобусов с надписью "ВДЦ "Океан". Так как детский центр находится в 20 километров от города, в бухте Емар, мы ехали около часа. Когда нас привезли на территорию "Океана" - это было сказочное ощущение. Казалось, что мы попали в "отдельную мини-страну". При въезде в Центр автобусы огибали стелу "Три чайки", которые символизируют "Артек", "Орленок" и "Океан". Никто не знал, на что обратить внимание, все было настолько интересно и красочно. Мы высадились на Площади Мира, и перед нашими глазами предстали дружины "Парус", "Бригантина", вдали была видна летняя дружина "Китенок", мыс Энгельма, амфитеатр, море! Всё это было потрясающе!

Распределение по отрядам

Нас отвели в киноконцертный зал заполнять документы и распределять с 1 по 20 отряды. Естественно, нас "раскидали" по разным отрядам. Меня определили в 7-й отряд, вскоре он стал "любимой семерочкой". Новый коллектив, незнакомое место - всё это поначалу казалось чужим. Но проходило время, мы с ребятами начинали сближаться, и с каждым днем становилось всё веселее и веселее… В моём отряде была представлена вся география России: республика Бурятия, республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Томская область, Алтайский край, Красноярский край, Новосибирская область, Еврейская автономная область, Приморский край и т. д. Наши вожатые Лидочка и Колясик делали всё, чтобы мы стали дружнее и ближе.

Об Океанской школе

Конечно, "Океан" - это лагерь, но там мы посещали особую "океанскую" школу. Так как детей в смене было очень много, классы доходили и до буквы "Н". Школьную программу мы успевали осваивать, и очень здорово, что нам не задавали домашних заданий. Учителя, жалея нас, также могли с нами пошутить на уроке или в оставшееся время дать нам отдохнуть. После основной школы мы посещали "школу добра". Направлений было очень много, и определиться было сложно. Можно было выбрать такие направления, как танцевальный кружок, парикмахерские мастерские, массажный салон, бисероплетение, песчаная живопись, АВТОгород (где обучали вождению автомобиля), музыкальный салон и т. д. В общем, было очень интересно, свободного времени было иногда маловато, но это даже нам очень нравилось.

О смене

Несмотря на то, что моя смена называлась так солидно и серьёзно - "Наука. Техника. Прогресс", время мы проводили очень весело. В "Океане" очень красиво. Лагерь буквально утопает в цветах и зелени. Взгляд поражает окружающая чистота: аккуратно подстриженные газоны и кустарники, большой современный стадион и ухоженный пляж. "Бригантина" - сердце "Океана" - большое белоснежное здание, формой похожее на корабль. В лабиринтах ее коридоров можно найти для себя что-то новое и даже познакомиться с новыми людьми. В свободное время мы могли посещать физкультурно-оздоровительные комплексы - спортзал и бассейн, также мы могли сходить в Ледовый дворец, где катались на коньках, или брали уроки мастерства у инструкторов, Теннисный дворец, волейбольная и баскетбольная площадки, аллея любви, интернет-центр, библиотека, киоск "Океша", спорт-бар "Олимп" - всё было в нашем распоряжении на свободной стоянке. Еще нас вывозили на экскурсию по Владивостоку, где мы посетили океанариум и военный музей. Хотелось бы добавить, что всё же моя смена имела свое название не случайно, там прошла научно-практическая конференция, где я также приняла участие. За достойное выступление меня наградили "океанской" грамотой. И я очень-очень благодарна Радченко Светлане Владимировне за то, что она когда-то предложила мне взять исследовательскую работу, благодаря которой я и попала в такое чудное место - "Океан". Не зря ВДЦ "Океан" называют местом встречи друзей. Ведь приезжая и видя там совершенно незнакомых и чужих людей, уезжаешь оттуда самыми лучшими и верными друзьями. И я хочу пожелать всем делать свои шаги, чтобы мечты осуществлялись! Мария Старикова, 10 класс, МОУ СОШ №3