Семья и в непогоду крепка
  Как в Шимановске справлялись с дождём, пока отмечали День семьи, любви и верности, узнаете в нашем репортаже…
  Журналисты много бегают
 9 июля было расписано у меня почти по часам. Встаю в половине девятого, до 10 утра пешком прихожу на соревнования для малышей «Ползунки» в парке, там сижу меньше часа, убегаю домой, обрабатываю то, что успела собрать на соревнованиях, отбираю фото, работаю, к пяти вечера бегу на  площадь кинотеатра «Спутник», смотрю, что же там ещё приготовили, в шесть уже на «Марафоне невест»…
 Планы изменились, как только сработал будильник. «Мероприятие состоится в Доме культуры», - пришло мне новое сообщение ДКиС в Telegram, когда я добралась до телефона. Обещали дождь, вот и решили не рисковать. Ну всё, не успею! Если добираться от моего дома до него пешком, то нужно одеваться с армейской скоростью и сразу бежать, и то могу опоздать. Вдруг вспоминаю о существовании общественного транспорта и судорожно пересчитываю мелочь в своём кошельке – на одну поездку на автобусе хватит. «Хотя бы туда уже доеду, назад пешком дойти время будет». Сажусь на  Ремесленной на шестёрку, уже успев мысленно успокоиться, как вдруг меня высаживают в центре: «У нас перерыв». Замечательно, я отдала деньги на крюк по городу, а могла за то же время уже пройти пешком половину пути. Параллельно узнаю, что «Марафон невест» отменили из-за отсутствия заявок, а значит материал по объему выйдет меньше, чем задумывалось. Почти бегом спешу к Дому культуры, каждую минуту проверяю время на часах. Успею или нет? К счастью, успела. Оказалась на месте за пять минут до начала «Ползунков».
 Ползком, пешком  и даже бегом
 Итак, 10:00 – начинаются пятые городские соревнования для самых маленьких «Ползунки». Всюду родители на лавках, дети носятся, смеются, плачут, кто-то из взрослых пришёл с шариками, кто-то с фотоаппаратом… В стороне стоит стол жюри, на котором виднеется множество игрушек и медалей – награды для детей. Посреди спортивного зала ДКиС расположены длинные белые дорожки для маленьких спортсменов. Эти дорожки наскоро протирают.  Всего на соревнования записалось 18 участников, которых поделили на три возрастные категории. Дети от шести месяцев до года – «ползунки», от одного года до года и шести месяцев – «ходунки», от одного года и семи месяцев до трёх лет – «бегунки». Задача каждого участника – доползти, дойти или добежать до конца своей дорожки. Родителям разрешено лишь подбадривать детей и мотивировать их двигаться при помощи каких-то предметов, подталкивать к финишу запрещается.
 Наконец ведущая просит всех занять места. Соревнования объявляются открытыми, первая пара участников в сопровождении родителей уже на дорожках. Начинают состязания «ползунки», Захар Еркович и Дмитрий Михалёв. Первый дополз до конца дорожки довольно быстро, родители всё время привлекали его игрушкой, а вот Дмитрий не сразу захотел куда-то идти и сначала долго сидел на месте, чем вызвал у взрослых много смеха и умиления.  В конце концов малыш понял, чего от него хотят, и в темпе пополз к финишу, но в шаге от него случайно упал и расплакался, однако время ему всё же засчитали. Следующей парой были девочки Алиса Семёнова и Варвара Ефромеева, которые показали очень хорошие результаты в своей категории. Первой конца дорожки достигла Варвара, которую к финишу приманивали телефоном. Последней без пары выступала Наталья Колодяжная. Девочка решила не идти заданным ей взрослыми путём и проложила себе другой маршрут – поползла от своей дорожки на соседнюю и в итоге финишировала на ней.
 За совсем маленькими детьми наблюдать было интереснее и веселее всего, ведь свой путь они преодолевали долго, с усилиями. А вот малыши постарше, что уже стояли на ногах, достигали финиша быстро, за ними было сложно уследить. Из «ходунков» запомнился Тимур Андрющенко, с плачем добежавший до родителей, и Полина Павленко, которая умудрилась обогнать Ярослава Скакунова, хотя сделала крюк, сойдя со своей дорожки.
«Бегунки» же, как им и положено, преодолевали свою дистанцию настолько шустро, что зрители и опомниться не успевали.
 Все выступили, жюри занялись подведением итогов, а вперёд вышла Полина Морозова, чтобы песней поздравить всех участников «Ползунков». Она спела «Барбариков» и «Улыбку».
 Наконец-то начали награждение победителей. «Ползунки»: 1 место – Варвара Ефромеева, 2 место – Алиса Семёнова, 3 место – Захар Еркович. «Ходунки»: 1 место – Полина Шарапова, 2 место – Екатерина Мороз, 3 место – Макар Гаврилов. «Бегунки»: 1 место – Влада Зубовская, 2 место - София Манияева, 3 место – Алёна Верхотурова.
Так подошли к концу пятые городские соревнования для самых маленьких «Ползунки», но впереди ещё были вечерние мероприятия на площади кинотеатра «Спутник»…
 И пока дождь не разлучит нас...
 В 17:00 я пришла к кинотеатру. Там уже собрались зрители в ожидании праздничной программы. Многие были обеспокоены надвигавшимися тучами, некоторые даже предусмотрительно пришли с зонтами. Но вот две ведущие вышли на сцену с поздравлениями. Снова пела уже знакомая мне по «Ползункам» Полина Морозова. После её выступления к ведущим присоединился новый персонаж – Домовуха, которая помогла им наградить пару, что уже многие годы счастлива в браке – Алексея Владимировича и Елену Алексеевну Антоновых. Муж и жена поделились с публикой секретом своего счастья, после чего последовал музыкальный номер с исполнением песни Александра Серова «Я люблю тебя до слёз». И именно в этот момент дождь решил начаться. Редкие холодные капли вызвали лишь несколько недовольных голосов среди зрителей и пару открывшихся зонтиков, но на этом погода останавливаться не собиралась. Дождь быстро набрал силу и вынудил зрителей скорее бежать в укрытие на крыльцо кинотеатра, пока старательный певец завершал своё выступление.
 Несколько минут на сцене было тихо, лишь люди в толпе переговаривались между собой. Все уже решили, что никакого концерта не состоится, как вдруг ведущие вышли на середину сцены и продолжили идти по сценарию, но уже без микрофонов. Аппаратуру залило водой, но артистов это не остановило, программа продолжилась. Зрителям представили ещё две счастливые женатые пары, отмечающие в этом году юбилейные даты,  Андрейчук Дмитрий Николаевич и Светлана Александровна - 25-летие совместной жизни,  Плашиновы Игорь Викторович и Ирина Семёновна – 30-летие (фото на стр. 1). Затем ведущие извинились за невозможность проведения остальных музыкальных номеров и объявили дефиле близнецов. Около десятка близняшек и двойняшек в одинаковой или парной одежде под аплодисменты публики показали всем себя. Среди выступивших были как совсем ещё малыши, так и подростки.
 К сожалению, дождь заметно укоротил длительность концерта, поэтому после дефиле многие зрители разошлись. Но рядом со сценой установили небольшую фотозону, к которой и пошла часть оставшихся.
 И хотя непогода заставила многих скорее уйти, по-настоящему семейного праздника это событие не омрачило. Ведь семья может быть счастлива в любую погоду.

Виктория Мусатова