Сельскую ипотеку взяли уже 24 амурчанина
 В Амурской области уже 24 человека взяли кредит на 66,8 миллиона рублей, чтобы купить дом в деревне по программе «Сельская ипотека». Всего Россельхозбанк — единственный оператор программы — получил 658 заявок, а одобрил 186 из них.
 Сельскую ипотеку можно потратить только на покупку жилья — квартиру, дом, в том числе недостроенный, или земельный участок. Это главное условие программы. Приобретать «квадраты» можно в сельских поселениях, объединенных границами муниципального района.
 Программа также распространяется на поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в городские округа, и малые города, сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением Благовещенска). Кроме сельских поселений в состав сельских агломераций области включены малые города и поселки городского типа: Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево и Ерофей Павлович.
 Заемщик оплачивает за свои деньги 10 и более процентов стоимости жилья, а кредит выдается на срок не более 25 лет. Заемщиком может быть кто угодно. У банка нет требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу.
 По условиям программы заемщики могут жить в любом регионе. Свои требования может предъявить банк при оценке рисков и платежеспособности, но ограничений именно в программе нет. Программа названа «Сельской ипотекой», но жить в деревне необязательно. Это ее принципиальное отличие от «Дальневосточной ипотеки» под два процента, где есть требование по прописке.
 Минсельхоз России и «Россельхозбанк» подписали соглашение и начали реализовывать программу льготного потребительского кредитования сельчан — одного из ключевых инструментов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
 Льготный потребительский кредит по ставке до 5 процентов годовых выдается гражданам России с постоянной регистрацией на сельских территориях в возрасте от 23 до 65 лет. Сумма кредита может составлять до 300 тысяч рублей для жителей Дальнего Востока на срок до 5 лет. Этот кредит можно использовать для повышения уровня благоустройства дома, в том числе на покупку и монтаж оборудования для электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и газоснабжения по договорам подряда. Средства также можно пустить на ремонт дома в селе, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Ирина Григорьева