Санкции не повлияют на подготовку к зиме: ЖКХ области выделили 1,2 миллиарда рублей
 На котельных Приамурье установят 68 котлов и капитально отремонтируют еще четыре в рамках подготовки к новому отопительному сезону.  Коммунальщики заменят 4,4 километра тепловых, 8,7 километра водопроводных и 4,2 километра канализационных сетей, а также 13 единиц вспомогательного оборудования. Запланирован ремонт пяти скважин воды и 24 канализационных колодцев. Кроме того, пробурят 4 новые скважины. Всего на эти цели выделено из областного бюджета 1,2 миллиарда рублей.
 Подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящему отопительному периоду 2022—2023 годов обсудили на заседании регионального антикризисного штaбa. 
 — При реализации мероприятий в основном используются материалы и оборудование российского производства, срывов конкурсных процедур в связи с импортозамещением нет. К примеру, в связи с прекращением поставок насосного оборудования из Финляндии, уже нашли ему замену на аналоги, производимые в России», — доложил министр ЖХК области Алексей Тарасов.
 Также он отметил, что специалисты министерства проводят постоянный анализ ситуации и все планы, сформированные на этот год, несмотря на санкции, будут реализованы в полном объеме.
 За отопительный сезон 2021-2022 годов на объектах ЖКХ области произошло 157 аварий и 482 инцидента. При этом количество аварий на сетях электроснабжения и газоснабжения значительно сократилось. Больше всего проблем — на водопроводных и тепловых сетях. К концу мая планируется провести анализ аварийных ситуаций и подвести окончательные итоги отопительного периода 2021—2022 годов.
 «Полученные на горячую линию 316 обращений от граждан отработаны. Основная масса звонков поступила по вопросам нарушения температурного режима в квартирах и проблемам с горячим водоснабжением», — прокомментировал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.
 Сейчас запасы угля в области достигают 247 % (при плане 50,6 тысячи тонн имеется 125,2 тысячи тонн), мазута — 62 % (при плане 1,2 тысячи в наличии 0,7 тысячи тонн). Дров запасли больше всего — 991 % (при плане 0,3 тысячи тонн имеется 3,1 тысячи тонн). Как отметил министр, данные включают запасы топлива, сделанные в северных территориях к предстоящей зиме.
 «В целом считаю, что отопительный сезон в области прошел успешно, — резюмировал губернатор области Василий Орлов. — Благодарю министерство ЖКХ, глав муниципалитетов. Видим, что есть снижение количества обращений от граждан, количества аварий и инцидентов. Вместе с тем есть над чем работать. Проанализируйте причины возникших проблем — так, чтобы в следующем отопительном сезоне подобного не допустить».

Алина Викторова