С уважением к  военной истории малой Родины

 

С уважением к  военной истории малой Родины
Юные туристы Центра детского творчества с приходом зимы, с первым снегом встают на лыжи. Ребята учатся лыжным ходам - основным способам передвижения на лыжах.  Осваивают попеременные, одновременные и комбинированные ходы. Лыжники с педагогами и родителями выходят в лес в однодневные походы.
Зимний туризм играет важную роль в оздоровлении, закаливании школьников, в привитии им прикладных навыков, а также в воспитании морально-волевых качеств и в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Для ребят, занимающихся в туристско-краеведческих объединениях Центра детского творчества, накануне открытия лыжного сезона 2021-2022 были проведены тематические занятия. Член клуба туристского краеведения «Истоки» Иван Панин подготовил исследовательскую работу «Применение лыж в военной службе», которая была опубликована в газете «Победа» в декабре 2021 года. Юные краеведы рассказали о значимом и важном вкладе, который внесли в общее дело Победы в годы Великой Отечественной войны советские военные лыжники. Познакомили с уникальными статьями газеты Кумарского района «Сталинский путь» за 1942 год, в которых пишется о лыжной подготовке наших земляков  в суровые военные годы.
Воспитанники клуба «Истоки» обращаются к читателям газеты с просьбой: «Если вы увидите в статьях фамилии своих родственников, односельчан, вспомните их рассказы, сообщите нам, будем рады любой информации о жизни  в селах  Кумарского района в годы войны».

Началась подготовка к лыжному сезону
Среди комсомольских организаций и несоюзной молодежи началась подготовка к кроссу лыжников-бойцов имени 24 годовщины РККА.
28 декабря в селе Кумара был организован и проведен второй выход на лыжах комсомольцев и несоюзной молодежи.
В лыжном походе  на 10 километров приняли участие комсомольские организации районного центра. В этом походе приняло участие 24 лыжника.
Отделение лыжниц-девушек под командой тов. Туркиной 10 километров прошли за час 10 минут. Особенно отличились в этом походе  Романова, Туркина, Якута и Гордеева. Необходимо как следует потренироваться и овладеть хождением на лыжах тт. Шершневой, Бурововой, Давыдовой Марии.
Из мужской команды отличились тт. Городов, Трухин, Тимофеев, Боровов и Соколов. Они 10 км прошли за один час.
Нужно отметить, что в лыжном походе 28 декабря комсомольская организация райконторы связи, секретарем которой является т. Давыдова, совершенно не принимала участие, в то время как из соревнующейся с ними организации при отделении Госбанка приняли участие 5 комсомольцев.
Плохо с подготовкой к лыжному кроссу обстоят дела в комсомольских организациях Н-Воскресеновки, Н-Георгиевки, Буссы и некоторых других. В этих селениях в подготовке к лыжному кроссу принимают участие единицы более активных комсомольцев.
Некоторые секретари комсомольских организаций слабую подготовку к кроссу пытаются объяснить отсутствием лыж. Это неправильная и вредная теория. Нам в Кумарский район лыж завозить не будут, их надо изготавливать на месте. Примером по изготовлению для себя лыж можно привести тт. Петрова, Хвостикова и других изготовивших для себя лыжи.
Задача комсомольских организаций,  их секретарей и каждого молодого человека заключается в том, чтобы обеспечить себя лыжами и образцово подготовиться и провести кросс лыжников-бойцов имени 24 годовщины РККА. 

В.Д.  Жилин
     (Газета «Сталинский путь», 1942 г.)

Второй день лыжного кросса
Ясное морозное утро. С разгоревшимся от мороза лицом прибегают на старт участники кросса - бойцы всеобуча и отделении комсомольских организаций. Первым пришло отделение лыжников комсомольской организации НКВД. За ними подошло отделение девушек. Затем подходят все новые и новые лыжники.
Объясняем маршрут: для мужчин переход в 10 километров, для женщин - три.
Первыми со старта вышло отделение т. Буханца, вслед за ним пошло отделение  т. Смулькевича. Цепочкой вытянулись лыжники на лыжне, слегка занесенной снегом. Все лыжники скрылись за поворотом. Кросс начался.
Через некоторое время к месту финиша подходит одно отделение за другим.
Хорошие результаты показало отделение лыжников комсомольской организации НКВД, командир т. Дианов. Из этой команды т. Винников расстояние в 10 км прошел за 62 минуты. Вслед за ними пришли тт. Ермолаев, Манжос, Соколов и другие.
Отделение девушек комсомольской организации Госбанка под командой Жени Якута дистанцию в три км прошли за 20 минут. Девушки - Наташа Константинова, Маруся Костицина, Поля Васильева вместе с командиром Женей Якутой первыми пришли к финишу. Одной минутой позже подошли тт. Гордеева, Фролова, Давыдова, Селина.
Все девушки изъявляли желание пойти еще на 5 километров. Но им посоветовали это сделать в следующий раз.
Организованно прошли лыжные кроссы в селах Н-Воскресеновка и Бусса.
В лыжном кроссе, проведенном 8 февраля приняло участие свыше 200 человек.
Надо отметить,  что некоторые команды выходили с неудовлетворительной подготовкой - не подогнаны ремни, не смазаны лыжи. Только лишь по этим причинам 13 человек не уложились в нормы.
К очередному дню кросса всем участникам необходимо подготовиться лучше, чтобы добиться более хороших результатов.

А. Туркина
(Газета «Сталинский путь», №12  от 11 февраля 1942 г.)

Готовим бойцов-лыжников
По выходным дням, да и в рабочие дни можно видеть бойцов всеобуча, молодежь, катающихся на лыжах, осваивающих технику лыжного бега.
Проведенные лыжные кроссы (на 5, 10 и 20 километров) помогли выявить юношей и девушек, хорошо владеющих  ходьбой на лыжах. Только в селе Кумара около 40 человек сдали нормы ГТО I ступени по лыжам. Среди них тт. Винников, Вахрушев,  Надьяров, Маруся Костицина, Валя Фролова, Женя Якута, Давыдова, Городов, Чернышов, Леонов и многие другие. Сдавшие нормы на ГТО I ступени по лыжам есть и в других населенных пунктах района.
Задача сейчас одна. Каждый комсомолец, молодой рабочий, колхозник, боец всеобуча должны сдать нормы по лыжам и, не останавливаясь на этом, совершенствоваться в ходьбе на лыжах, тренировать скорость и выносливость, уметь бросать с лыж гранату, стрелять из винтовки, пулемета, участвовать в штыковом бою.

Д. Жилин
  (Газета «Сталинский путь», 1942 г.)

На лыжи, дальневосточная молодежь!
Дорогие товарищи! Второй год ведет советский народ священную войну с немецко-фашистскими захватчиками за нашу любимую родину, за ее честь, свободу и независимость. Бойцы-лыжники Красной Армии всегда составляли ее огромную маневренную силу, являлись и являются грозой для врага. Там, где не пройдет танк, где невозможно пройти пешком - пройдет лыжник...
... На лыжи, славная молодежь Дальнего Востока! Встретим XXV годовщину Рабоче-Крестьянской Красной Армии отличной подготовкой лыжников-бойцов! Готовьтесь стать ловкими, выносливыми, смелыми воинами, совершенствуйте боевые навыки, учитесь умело и беспощадно бить проклятого врага!

Командующий войсками ДВ фронта генерал армии И. Апанасенко,
Член Военного Совета ДВ фронта секретарь Хабаровского крайкома ВКП (б) Г. Борков
Член Военного Совета ДВ фронта корпусный комиссар Ф. Яковлев
Начальник штаба  ДВ фронта генерал полковник И. Смородинов
(Газета «Сталинский путь»,  №94 от 25 ноября 1942 г.)

Материалы подготовилаТатьяна Богомазова, руководитель клуба  «Истоки»  ЦДТ