С историей не спорят, с историей живут

В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Люди по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних - это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Накануне юбилея в библиотеке прошёл час исторической  хроники  "С историей не спорят, с историей живут", участниками которого стали члены клуба "Золотая осень".  Опираясь на воспоминания очевидцев и участников тех событий, архивные данные и исследования историков,  ведущая рассказала о причинах революции, её последствиях и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году. Видеофильмы, старинные фотографии героев революции, революционные песни  сделали мероприятие более информативным  и интересным. Сегодня те события кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя. Поэтому слушатели  мероприятия, которые родились и выросли в советское время, ещё раз с интересом вспоминали события столетней давности, рассуждали о возможных поворотах истории при ином исходе революции, говорили о роли Советской власти в  судьбах их семей, читали стихи, посвящённые Октябрю.

Тематическая книжная выставка "Устроить всё так, чтобы всё стало новым…" дала возможность собравшимся почувствовать атмосферу тех дней и расширить своё представление о революционном времени.