Рядом с нами. Жизнь наощупь
Очередной материал рубрики «Рядом с нами» появился неожиданно. Героиню для публикации нам подсказала председатель местной организации ВОС Оксана Устюгова. Елена Малякина накануне вернулась из Владивостока. Однако обо всем по порядку. 
 
 Дальневосточный форум и премия «Неравнодушный гражданин» прошли во Владивостоке. Цель мероприятия — создание и поддержка сообщества инициативных граждан ДФО для появления горизонтальных связей между общественниками субъектов и, как следствие, возникновение новых межмуниципальных и субъектных партнёрств.    
Открывая мероприятие, директор Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации (форум прошел именно здесь) поприветствовал гостей Форума, пожелав им интересной и плодотворной работы:
 - Ваша деятельность – это яркий пример того, как неравнодушная гражданская позиция помогает делать наш мир лучше, прекрасней и добрее, – отметил Илья Малофеев.
 На пленарной сессии Форума организаторы и участники мероприятия обсуждали, как на Дальнем Востоке более эффективно поддерживать инициативы людей, рассказывали о наиболее ярких социальных проектах, среди которых - пункт раздельного сбора мусора, место обмена вещей «ЭкоТочка», благотворительный магазин «Просто» и другие.
 Во второй день Форума жюри подвели итоги премии «Неравнодушный гражданин».
 По итогам голосования первое место в номинации «Просвещение» заняла член Шимановской местной организации Амурской областной общественной организации ВОС Малякина Елена Владимировна вместе со своей собакой-проводником Оришей.
 После того, как Елена вернулась из Владивостока, мы встретились, чтобы поговорить о форуме, о дальнейших планах.  
 - Елена, поздравляю вас с победой в таком крупном престижном форуме. Расскажите, с каким проектом вы участвовали в нем.
 - Мой проект называется «Жизнь наощупь. Уроки доброты и толерантности для детей школьного и детсадовского возраста, а также для взрослых».
 - Немного подробнее о деятельности в рамках вашего проекта.
 - Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые являются инвалидами по зрению, вели полноценную жизнь. Считаю, что население нужно информировать о проблемах и возможностях инвалидов по зрению, больше рассказывать о собаках-проводниках. Очень важным остается воспитание в обществе правильного взаимодействия с инвалидами по зрению, передвигающихся с собаками-проводниками, правилам оказания им, в случае необходимости, помощи.
 - Как вы реализуете эту задачу на практике?
 - Провожу «Уроки доброты» в школах Шимановска, Свободного. Важно, чтобы подрастающее поколение не очерствело сердцем.
 - Что дает участие и победа в форуме? Как-то помогает вам в вашей деятельности?
 - Все участники форума заполнили заявки, где указали интересующие нас темы. Теперь с июля по сентябрь, в течение трех месяцев, с нами будут дистанционно заниматься кураторы.
 - Какие направления вы выбрали?
 - Темы, которые меня заинтересовали, это создание и раскрутка проектов, фандрайзинг и возможности написания грантов. 
 - Что лично вам дало участие в форуме?
 - Я познакомилась со многими интересными людьми, которые дали советы по улучшению моей работы в рамках существующего проекта и подтолкнули к созданию новых.  Планирую увеличить количество «Уроков доброты» и расширить возраст аудитории. Также хочу посетить школу-интернат в Свободном, где обучаются незрячие и слабовидящие дети, и начать посещать детские сады. И разработать проект летнего фестиваля «Шаг за шагом», чтобы еще больше рассказать о нашей жизни и поделиться нашими достижениями и возможностями.
Мы желаем Елене Владимировне успехов и реализации всех ее планов. Гордимся, что такие люди живут рядом с нами.

 «Неравнодушный гражданин» — это проект, направленный на поощрение и популяризацию гражданской активности среди населения Дальневосточного федерального округа, развитие общественно полезных инициатив жителей региона и установление коммуникации между активистами, органами власти, бизнесом и СМИ Дальнего Востока России. История проекта началась в 2016 году, когда была проведена первая общественная премия «Неравнодушный гражданин» в Приморском крае. Спустя пять лет опыт проведения премии оформлен в социальную технологию и благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Агентства стратегических инициатив и региональных правительств тиражирован на территории Сахалинской и Амурской областей, Камчатского и Забайкальского краев и Республики Саха (Якутия).
 Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Светлана Кузьменко