Рядом с нами. И сказка снова оживёт...
 Лучше поздно, чем никогда – вспомнили мы пословицу и отправились на улицу Чкалова. Здесь живет Владимир Викторович Волков - мастер, который удивляет горожан (и не только) своим искусством.
 Угадали, чем он занимается? Да, Владимир Викторович из снега делает фигуры. Например, в этом году на его участке расположились крылатый дракон, филин, рыбка золотая, веселый гриб, голубка в гнезде. А из-за того, что нынешней зимой мало снега, из дерева, ткани появились олень в лесу, избушка с Бабой Ягой и Кощеем, а на печке расположился Емеля. Мы рассматриваем всех «жильцов» снежного участка. Мороз и ветерок дополняют картину  классической русской зимы. Если глядеть боковым зрением, Емелю можно принять за деревенского мужичка, который просто присел на печь.
 - Как приходит решение сделать именно этих персонажей?
 - Образы приходят, обдумываю, как их можно сделать из снега. И снег то идет не весь, нужен белый, чистый. В этом году соседи мне даже сметали. Я его прессую под определенную фигуру…
 Это снежное увлечение длится уже 15 лет. Начинал Владимир Викторович делать фигуры для своей внучки, во дворе. Потом стало тесновато, да и соседи просили что-то смастерить и у их домов... 
 Приезжают посмотреть и сфотографироваться с этими чудесными фигурами и шимановцы, и гости, дети и внуки самого Владимира Викторовича.  Видео отправляют и в Екатеринбург, и в Магадан, и даже за границу.
 - Маленьких даже сажаем в печь – убираем чугунок, и они фотографируются так. Кого просто рядом с Емелей, все довольны. А рядом с рыбой можно раскинуть руки – показать, какой получился улов,  - рассказывает хозяин.
 Напоследок мы, как и все гости, бросили в ведро монетки и попросили Щуку исполнить заветные желания.  
 - А уж сбудутся они и ли нет, не знаю. Когда покупаешь лотерейный билет, с первого раза бывает, и не выигрываешь,  - улыбается  Владимир Викторович.
 - На следующий год планируете продолжить строить снежные фигуры? - поинтересовалась я.
 - Обязательно! - ответил нам мастер.
Значит, сказка снова оживет под его умелыми руками... 

«Владимир Волков пришёл в ПЧ Шимановская в 1984 году. Около полутора лет он проработал монтёром пути, но затем его перевели в цех дефектоскопии на должность помощника оператора дефектоскопной тележки. С 1987 года по 2017 год он трудился оператором-дефектоскопистом, а затем, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2022 году, работал наладчиком дефектоскопов. И все эти годы железнодорожник был одним из лучших рационализаторов предприятия.
Сегодня «рукастый» мужчина не только лепит снежные фигуры, он занимается изготовлением деревянной мебели, может сложить печь или камин, выточить приклад для ружья и даже написать портрет».
(Газета «Гудок», 2023 год)

 Когда номер был практически сверстан, к нам в редакцию вдруг приехал Владимир. Он показал фото новой фигуры. Из снега был сделан русский солдат, который оставил прощальное письмо на кирпичной стене: «Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Батайск». История российского солдата очень скоро стала известна по всей стране, после того, как о подвиге Романа рассказали СМИ.
Не оставила она равнодушным и Владимира Викторовича Волкова.



Светлана Кузьменко