Рядом с нами. И радует, и удивляет...
 Шимановск всегда славился талантливыми людьми. Такие, по-настоящему преданные своему увлечению земляки, и сегодня живут среди нас, своим творчеством принося радость людям.
 Кто-то из них вяжет или шьет, кто-то мастерит кукол, а кто-то вышивает картины бисером. Есть мастера, которые занимаются резьбой по дереву.
 Все эти увлеченные и творческие люди создают прекрасные вещи. Они радуют, и в то же время удивляют нас. И всех их объединяет любовь к красоте и творчеству.
 Вот таким умельцем является житель нашего города Александр Денисович Матерный, который занимается резьбой по дереву.
 В краеведческом музее Шимановска работает персональная выставка Александра Денисовича Матерного «Всё из дерева».
 Дерево с незапамятных времен является источником вдохновения и любимым материалом мастеров всего мира. Оно стало верным спутником человека на долгие времена и люди платят ему любовью и уважением. Красота линий, глубина цвета, неповторимый запах дерева не оставит равнодушных, недаром дерево остается самым востребованным материалом в таком деле, как изготовление мебели или отделка дома.
Александр Денисович еще со школьной скамьи увлекался выпиливанием лобзиком и выжиганием, в школе получил навыки и приемы работы с деревом.
 - У каждой породы деревьев своя душа…, - говорит Александр Денисович.
 Он сам придумывает, как будет выглядеть его новая поделка. Резьба, чеканка, отделка древесиной, ложки, солонки, различная домашняя утварь. Для него не составляет труда изготовить любое столярное изделие.
 Александр Денисович сам сделал деревообрабатывающий и токарный станки. И действительно, остается только удивляться, как из обыкновенного куска древесины получается такая красота…
 Александр Матерный является постоянным участником городских, областных выставок.
 Благодаря трудолюбию и творческому подходу, его работы могут соперничать с именитыми мастерами!
 В России и сегодня существуют древнейшие традиции резьбы по дереву, а идут они из глубины веков. Резьба возводилась в ранг искусства, а мастера, им владевшие, пользовались людским уважением и любовью.
 Интерес к выставке проявило подрастающее поколение Шимановска.  Молодежный корпус города Шимановска принял участие в мастер-классе резьбы по дереву, который провел Александр Матерный.

Елена Лоншакова