Русь обрядовая

Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое  на праздники. Недавно мы встречали Новый год, отметили Рождество, через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, Новый год снова постучался к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год.

И это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова, период между Рождеством и Крещением, называются Святыми неделями или Святками. А Новый год делил святки на 2 части: первая называлась «Святые вечера», вторая – «Страшные вечера». Они продолжаются до Крещения - 19 января.    Святки – праздник особенный! Волшебный! Не зря существуют  такие поговорки: «Лето - для старания, а зима - для гуляния!», «Зима - за морозы, а мужик - за праздники!».  Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Святки ассоциируются у нас со смеющимися румяными лицами, катанием на санях, подарками. Все эти картины рисует нам, как правило, классическая литература прошлых веков. Святки - это пора взаимных угощений, веселья и радости.

Вот и собрались читатели в Шимановской городской библиотеке на святочной неделе, чтобы на посиделках «Русь обрядовая» послушать рассказы об истоках, обрядах и традициях этих праздничных дней.

Тепло встретили присутствующие колядовщиков - ребят из Центра детского творчества во главе с руководителем Богомазовой Татьяной Павловной. Как принято на святках, все дети прибыли в костюмах. Исполняли колядки – старинные рождественские и новогодние обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам. Играли в старинные игры и забавы. И, конечно же, принимали заслуженное угощение.

Но зимние праздники - это не только веселье и гуляние. Самая загадочная и таинственная сторона святок - гадания. Дети показали интересные способы гадания, а женщины вспомнили, как гадали когда-то в молодости с подругами, с родными. Кто-то из них даже колядовал, пел рождественские песни. Заглянули в своё будущее с помощью «волшебных» орехов с шуточными предсказаниями внутри.

Еще один святочный обычай — собираться  по вечерам, звать гостей, рассказывать сказки и загадывать загадки. Отгадывали в библиотеке и загадки, да не простые, а с заковыками. С улыбкой присутствующие слушали задорные частушки о святках да коляде в исполнении Герасименко А.А. и Саянковой В.Е.

Тепло и радушно прошли святочные дни в библиотеке. Посиделки несли в себе праздничную атмосферу. Приглашённые забыли на время обо всех заботах и повеселись от души, получили эмоциональный заряд бодрости и энергии. Закончилась встреча праздничным чаепитием.