Рукам работа – душе праздник
 Шимановск всегда славился талантливыми людьми. Такие, по -настоящему преданные своему увлечению земляки, и сегодня живут среди нас, своим творчеством принося радость людям. Кто-то из них вяжет или шьет, кто-то мастерит кукол, а кто-то вышивает картины бисером. Есть мастера, которые занимаются резьбой по дереву. Эти увлеченные и творческие люди создают прекрасные вещи. Наши умельцы и радуют, и в то же время удивляют нас.
 У каждого человека своя жизненная история и свой творческий путь. Но всех их объединяет любовь к красоте, творчеству. Вот таким мастером, умельцем является житель нашего города Мальцев Леонид Афанасьевич. Приехал он в Шимановск из с. Беловеж Шимановского района в 1969 году. Учился в Ачинске на механика. Работал в сельхозтехнике в мелиорации. Все села района объездил Леонид Афанасьевич со своей бригадой. Дороги в районе знал лучше, чем в Шимановске. В 2000 году ушел на пенсию. Так получилось, что попал он в больницу. А там какой-то парнишка вырезал ножницами какую-то вещицу. Пригляделся - что-то интересное, витиеватое. Запомнил…
 А четыре года назад умерла жена, погиб единственный сын. Чем заняться? И тут он вспомнил мастер-класс того парнишки. И стал он творить свои изделия из… консервных банок. Обычными ножницами из консервной стали такие завитушки, такие узоры, такой ажур выделывает. Залюбуешься! Как Леонид Афанасьевич сказал, что занимается он любимым делом не ради славы, а для своего удовольствия. Как говорится в пословице: «Рукам работа – душе праздник». Каждый человек имеет хобби, но не каждый выставляет свои работы на всеобщее обозрение. Он не участвует ни в городских, ни в областных мероприятиях. Просто дарит свои творения своим знакомым.
Вот такие скромные и талантливые мастера, как Мальцев Леонид Афанасьевич, живут у нас в городе и, не зная скуки и уныния, с увлечением отдаются своим занятиям.       

Член президиума Городской ветеранской организации   В.Тишкова