Роспотребнадзор продлил сроки  обязательной вакцинации в Приамурье
 Главный государственный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова продлила сроки обязательной вакцинации в регионе. Организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере услуг, могут вакцинировать сотрудников до 1 сентября. До 27 августа продлена вакцинация для организаций сферы образования. Речь идет о сотрудниках учебных заведений и студентах старше 18 лет, за исключением переболевших COVID-19 и тех, у кого есть медицинские противопоказания. Изначально поставить прививки амурчане должны были до 1 августа.
 — За июль темп вакцинации вырос в три раза, достигнут высокий охват законченной вакцинации среди работников медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов и других категорий. Высокие темпы иммунизации превысили объемы поступления вакцины, что не позволило в установленные сроки завершить полный курс вакцинации, — сообщили в управлении Роспотребнадзора Амурской области.
 В середине июля продлить срок вакцинации от ковида Роспотребнадзор попросил бизнес-омбудсмен Борис Белобородов. Амурский уполномоченный по правам предпринимателей связал необходимость увеличить период обязательной иммунизации с недостатком вакцины.
Хорошие показатели по темпам вакцинации сейчас показывают жители области старше 60 лет. Привито больше трети от плана среди этой категории населения. Это выше среднероссийского уровня.
 — Темпы вакцинации набрали хорошие, важно их сохранить. До 1 сентября нам необходимо привить первым компонентом не менее 60 % от подлежащего вакцинации населения. Среди людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями желаемый показатель – 90%. Главное на сегодняшний день правильно организовать работу, — отметил губернатор Василий Орлов.
 Сейчас в регионе уже больше половины амурчан, подлежащих вакцинации, привиты от ковида. Всего в область поступило 220 тысяч 876 доз вакцины от коронавируса. Из них более 92 % уже использовано. По данным на 30 июля, первым компонентом иммунизировали 203 тысячи 114 человек — это 56 % от плана, вторым компонентом – 146 тысяч 982 жителей области — 40,5 %.
 Кроме того, в регион поступила вакцина «Спутник-Лайт» — 2 800 доз — для проведения повторной вакцинации лиц, которые уже были привиты более 6 месяцев назад. В первоочередном порядке этот препарат получат медики, работающие в «красных зонах», инфекционных госпиталях, бригадах скорой медицинской помощи и инфекционных бригадах амбулаторно-поликлинического звена. С этой категории граждан и стартовала в Приамурье вакцинация от ковида в конце 2020 года.
 — Мы ожидаем поставку порядка 7 800 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) в течение ближайших дней, а также еще порядка 29 тысяч доз вакцины. Нашими медицинскими организациями набраны хорошие темпы по вакцинации. Мы не должны их сбавлять, — отметилаСветлана Леонтьева.
На сегодня хорошие темпы вакцинации отмечаются в Селемджинском, Шимановском, Белогорском и Благовещенском районах. Улучшили свои показатели и медицинские организации, подведомственные РЖД, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».
 В области продолжает работать горячая линия по номеру 122 — здесь отвечают на все вопросы, связанные с ковид-19. С момента начала работы горячей линии принято 43 тысячи 914 обращений по вопросам коронавирусной инфекции.

Ирина Григорьева