Роботы в поликлиниках и квартиры врачам

Дополнительные бюджетные поступления направят в здравоохранение

 Автоматизированная система обслуживания при помощи голосовых и текстовых сообщений появится на коронавирусной линии 122, а в дальнейшем в сall-центрах городских поликлиник. С помощью помощника разгрузят регистратуры медицинских учреждений. На эти цели областные власти направят 2,1 миллиона рублей. Все это стало возможно благодаря утвержденным изменениям в областной бюджет, предложенным амурским министерством финансов.
 Дополнительные 915,9 миллиона рублей выделены на реализацию важных для Приамурья программ и проектов. Таким образом, с учетом изменений в 2021 году доходы областного бюджета составят 98 миллиардов рублей, расходы — 105,3 миллиарда.
 Существенное дополнительное финансирование предусмотрено на сферу здравоохранения. На приобретение медикаментов, продуктов питания, расходных материалов, оплату коммунальных услуг медицинских организаций и полеты санавиации выделено более 115 миллионов рублей. Еще 5,7 миллиона из бюджета пойдут на покупку трех служебных квартир для врачей Октябрьской больницы — стоматолога, терапевта и онколога.
 На социальные выплаты молодым семьям для участия в льготном ипотечном кредитовании по программе «Дальневосточная ипотека» при строительстве и приобретении жилья в сельской местности в бюджете области предусмотрели почти 10 миллионов рублей.
 Более 24,7 миллиона пойдут на выплаты амурским животноводам, потерявшим свиней из-за вспышек АЧС.
 На приобретение оборудования для школьных столовых выделено 5,6 миллиона рублей. Свыше миллиона пойдет на ремонт скважины и теплотрассы в детском лагере «Колосок». Почти на два миллиона увеличено финансирование на завершение капитального ремонта спортивной школы «Белогорец» в Белогорске, сообщает пресс-служба областного правительства

Татьяна Ларина