«Революции преданный сын»

Мы с вами живем, учимся и работаем в городе Шимановске, с самого раннего детства знаем название города, но что мы знаем о человеке, в честь которого он назван? Что мы знаем о имени Владимира Ивановича Шимановского, давно уже ставшего для нас, шимановцев, родным и близким? Он был начальником железнодорожных мастерских, видным революционным деятелем и просто достойным человеком, которого расстреляли белогвардейцы в 1918 году в Благовещенске. 22 ноября исполняется сто лет с момента этого трагического события. Но это лишь несколько фактов, за которыми стоит целая жизнь…жизнь, с этапами которой познакомились учащиеся восьмого и десятого классов МОАУ СОШ № 3 в ходе меморат–вечера «Революции преданный сын».

Память о Владимире Ивановиче увековечена: его именем назван наш город, улицы в Благовещенске и Свободном.

Владимир Шимановский похоронен в братской могиле на территории нынешнего стадиона «Спартак» в Благовещенске вместе со 118 борцами за власть Советов, павшими в годы гражданской войны и военной интервенции 1917–1922 годов.

Дом, в котором жил Владимир Иванович с супругой, стоит в Шимановске и по сей день, здесь сейчас находится городской краеведческий музей.

Шимановск стал городом благодаря строительству и развитию железной дороги. Из небольшого станционного посёлка он развился в город с многотысячной численностью населения. Как в прошлом, так и в настоящем, станция Шимановская продолжает оставаться важным железнодорожным узлом Транссиба. Ну а мы, потомки, будем хранить долгую и светлую память о железнодорожнике, революционере и, в первую очередь, человеке, который внес большой вклад в развитие и защиту нашей малой Родины!