Ретропоезд привез в Шимановск военный перфоманс
 В Шимановске 2 мая встречали поезд Победы. Перрон, полный горожанами, окутал дым советского магистрального грузового паровоза. Ретропоезд «Победа» - это иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе на паровозной тяге. Локомотив серии «Л», который использовался в годы Великой Отечественной войны, обеспечивает движение двум платформам с военной техникой, платформам-сценам, вагону-теплушке и трем пассажирским вагонам.
 Вместе с жителями города поезд встретил мэр города Павел Березовский. Он поблагодарил организаторов за возможность прикоснуться к истории.
 С концертом выступили артисты читинского дворца железнодорожников. Прозвучали всеми любимые песни о войне - «Катюша», «Смуглянка», «Тёмная ночь», «Эх, дороги», «День Победы» и другие.
 Слова благодарности по окончании концерта адресовала организаторам и артистам заместитель главы администрации города Оксана Базылева.
 В этом году отправной точкой поезда Победы стал Благовещенск. Состав уже побывал в Белогорске и Свободном, из Шимановска отправился в Магдагачи, Сковородино и Ерофей Павлович. И далее - до Читы.