Ремонт дорог, судьба мостов, маски  и сертификаты сиротам
Василий Орлов возобновил прямые эфиры в соцсетях и ответил на злободневные вопросы амурчан

Транспорт и дороги, ЖКХ и здравоохранение – эти темы стали основными во время прямого эфира губернатора Василия Орлова, который впервые прошел на площадке Центра управления регионом Амурской области. Онлайн-трансляция велась в аккаунтах главы Приамурья в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и телеграм-канале. За час он успел ответить на десятки вопросов, поступивших от амурчан. Практику прямых эфиров в социальных сетях губернатор возобновил 2 августа. «В связи с тем, что несколько соцсетей были запрещены на территории России, мы взяли паузу, сейчас планируем продолжить подобное общение с определенной периодичностью. Все ваши обращения в соцсетях мониторятся, сводятся и правительство получает топ проблематики. Не стесняйтесь задавать свои вопросы здесь, постараемся ответить на каждое сообщение», — начал свой диалог со зрителями эфира глава региона. Василий Александрович призвал не забывать оставлять свои данные, чтобы можно было связаться для уточнения каких-то деталей, а также ответить позже на те вопросы, которые требуют разбора ситуации. Каким дорогам отдается приоритет для ремонта, почему грузовым автомобилям запретят ездить по новому Зейскому мосту, какова судьба старого сооружения,  когда амурчанам ждать газ, о масочном режиме в поликлиниках и ходе переселения из ветхого жилья — читайте в нашем материале.
Дороги ремонтируют с опережением  
Ремонту и содержанию дорог губернатор уделил большую часть прямого эфира.  Частые наводнения ударили по дорожной сети Приамурья. За последние годы объемы работ и финансирования в улучшение транспортной доступности значительно увеличились.
— С 2018 года объем дорожного фонда вырос в 4, 5 раза и теперь составляет 22 миллиарда рублей. Это значительные средства. Большая часть идет на строительство Зейского моста, но и на содержание, ремонт и возведение дорог суммы тоже солидно увеличились, — аргументировал Василий Орлов.
Дороги в Приамурье ремонтируются с опережением, те капитальные ремонты, которые были запланированы, идут в графике. По двум основным магистралям регионального значения –   Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Свободный —  дорожники работают быстрее, чем  предусмотрено планом.
Так, по первому объекту подрядчик уже выполнил объемы 2022 года и приступил к работам за счет средств 2023 года. 
Таким образом, в этом году будут сданы 46 километров дороги, связывающей областной центр и Гомелевку Бурейского района.
— В планах у нас ее закончить в следующем году — привести полностью в нормативное состояние.— отметил губернатор.
С опережением на год идет работа на важнейшей транспортной артерии Благовещенск-Свободный — здесь будет введен 17-километровый участок уже в этом году.   Работы ведутся в том числе за счет федеральных денег.
— Почему акцентирую внимание на эти две трассы. Принцип распределения бюджетных средств таков: деньги уходят в первую очередь на самые нагруженные дороги, там, где проходит наибольшее количество транспорта,  а также где случается много ДТП, — объяснил амурчанам Василий Орлов.  — К основным региональным дорогам, помимо вышеназванных, относятся Екатеринославка — Константиновка и Завитинск — Поярково. По ним в планах большой объем работ на следующий год. Это приоритет на ближайшие два года.
Что касается транспортных артерий местного значения, то здесь также выбор идет в сторону социально значимых маршрутов. Финансирование ждет объекты в случае ЧС, если дорога является единственной к населенному пункту. 
— Порядка 2,5 миллиарда рублей выделено из областного бюджета на восстановление муниципальных автодорог – ремонт и содержание. Эти средства распределяются по критериям  численности населения территорий и протяженности дорог. 
Приоритет отдается дорогам, по которым идут школьные и социальные маршруты, — подчеркнул губернатор. 
Такой принцип выделения средств чиновники определили несколько назад и продолжают его придерживаться.
Гравий для ремонта завезут зимой
Для восстановления дорог местного значения, которые, как правило, идут к малочисленным населенным пунктам, и сильно страдают во время дождей, власти нашли решение.
— В прошлом году мы выделили более 700 миллионов рублей на доставку инертных материалов на ремонт таких дорог в зимнее время.
Это авансовый платеж, груз завозится пока дороги замерзшие, а используется позже. Продолжим практику и в этом году, — отметил Василий Орлов.
Переувлажненные из-за паводков дороги разбивает во время оттайки и тяжелая техника.
Губернатор напомнил, что в соответствии с областным законом у глав достаточно полномочий, чтобы вводить ограничения для большегрузов.
Путепроводы дадут безопасность
Поделился Василий Александрович и планами о строительстве четырёх путепроводов через Транссиб.
 «Первый – в Новобурейском. Ждём федерального финансирования и соответствующего поручения президента. Подрядчик готов развернуться. Мост будет строиться по концессии – часть средств поступит от инвестора, часть — из бюджетов. Также путепроводы появятся в Завитинске, Серышеве, Белогорске. Ещё один путепровод планируется в Благовещенске – через железнодорожный вокзал по улице Пионерской», — рассказал во время эфира глава региона.
Сооружение нужно для разгрузки транспортного потока в Северном микрорайоне, где запланировано строительство 500 тысяч квадратных метров жилья. Стоимость путепровода в областном центре оценивают примерно в 4 миллиарда рублей. После определения источников финансирования власти рассмотрят возможность реконструкции улицы 50-летия Октября.
Грузовики не поедут по новому мосту через Зею
Движение по новому мосту через Зею, который планируют сдать в следующем году, будет запрещено для грузовых автомобилей. О разграничении транспортного потока на двух мостовых переходах, строительстве важнейшего объекта рассказал Василий Орлов.  
— Грузовой транспорт, как и раньше, будет двигаться по старому Зейскому мосту, — успокоил   амурчан губернатор. — Такое решение принято, в том числе для максимального комфорта жителей улицы Горького и прилегающих улиц, где пройдет трафик. Предусмотрены и шумозащитные экраны, чтобы жители близлежащих к мосту домов не страдали от грохота транспорта.
Также глава региона сообщил, что строительство моста через реку Зею идет с опережением графика, несмотря на очень сложные условия, в которых пришлось работать подрядчику. «Это и коронавирус, и наводнение — в прошлом году земельное полотно за Зеей практически всё было под водой. Вместе с тем подрядчик наверстал отставание, и в следующем году мы этот мост сдадим», — заявил губернатор. В конце лета мостостроители планируют произвести стыковку двух частей сооружения.
К вводу объекта прилегающая дорожная инфраструктура — улица Горького — должна быть также приведена в нормативное состояние. На новом мосту организуют автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта разгрузит существующую переправу на 40—60 %, что позволит жителям области с большим комфортом преодолевать путь между Благовещенском и федеральной трассой.
В регионе обкатают проект социальной газификации
В газовой столице Приамурья будет отработан проект социальной газификации. По словам главы Приамурья, власти обсуждают с «Газпромом» второй этап программы развития газоснабжения и газификации региона — на 2025–2030 годы. Первым населенным пунктом, куда пришел природный газ, стал Циолковский, напомнил губернатор. Мазутная котельная была переведена на новый вид топлива и успешно отработала отопительный сезон 2021—2022 годов.
В Свободном в соответствии с намеченным графиком строятся две модульные котельные, которые будут работать на газе.  Их планируют запустить уже в этом году.
Также в городе газовиков  прокладывают газораспределительные сети. «Весь Свободный в перспективе будет переведен на газ», — сообщил Василий Орлов.  
В этом же городе обкатают пилотный проект социальной газификации. Региональному министерству ЖКХ совместно с мэрией Свободного поручено проработать механизм реализации. 
— В трассировку газораспределительных сетей попадает порядка ста жилых домов, и мы обсуждаем, каким образом дать возможность жителям подключить свое жилье к газу, — пояснил губернатор. — Есть целый набор мер поддержки на федеральном уровне.  Мы дополнительно прорабатываем вопрос стимулирования домовладельцев в приобретении оборудования для перехода на природный газ.  В Приамурье это будет первый опыт. При этом есть риски, связанные с эксплуатацией газовых установок.
Тема социальной газификации очень важна для региона. «Это значительно сэкономит расходы на теплоэнергию в зимний период и серьезно скажется на экологии», — аргументировал Василий Александрович.
— Загрязнение воздуха в Приамурье связано во многом с тем, что люди зимой жгут уголь, отапливая дома. Над населенными пунктами и при отсутствии ветра возникает дымовая шапка — это хорошо видно, когда летишь в самолете над Свободным и другими городами, — рассказал глава региона.
 В самом мазутозависимом  городе области — Белогорске — также ведется проектирование газовой котельной, которая в будущем согреет жителей микрорайона «Амурсельмаш». Отличие этой «фабрики тепла» от объектов  в Свободном и Циолковском в том, что здесь будут  использовать привозной сжиженный природный газ (СПГ). Котельная станет первым потребителем  нового предприятия — комплекса сжижения природного газа. Строительство завода производительностью 1,5 тонны в час уже началось в Свободненском районе. Продукция предназначена для автономной газификации социально значимых объектов Амурской области. 
Большая котельная на экологичном голубом топливе будет построена в 800-м квартале Благовещенска — Северном микрорайоне. Сегодня идет проектирование объекта,  ввести в эксплуатацию его планируют к концу 2023 года, заключил глава региона.
Приамурье проходит отопительный сезон третий год подряд практически безаварийно. «Вкладываем большие средства в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры.  В частности, в прошлом году из областного бюджета были выделены 2,5 миллиарда рублей на эти цели. Работа идёт неплохо», — оценил Василий Орлов.
«Заставьте мэров встречаться с жителями!»
Во время трансляции Василий Орлов также призвал глав городов и районов быть более открытыми и общаться с населением через социальные сети. «Заставьте мэров проводить встречи с местными жителями!» — попросил губернатора один из читателей.
— С удовольствием! —  поддержал Василий Орлов. —  Я считаю, что такие встречи должны быть регулярными. Другое дело, что территории разные. В некоторых работа по информированию населения ведется хорошо, я это вижу сам. Где-то по ряду причин она недостаточная — допустим, мало опыта у руководителя: в области много новых глав. Есть и очень протяженные районы — Зейский, Тындинский — где просто физически не наездишься, но вместе с тем там главы стараются. Чтобы выстроить диалог и охватить большое число жителей, удобно проводить встречи в социальных сетях. Поэтому мы с вами в этом формате и общаемся.
Свой онлайн-эфир Василий Орлов начал с самых наболевших вопросов, которые чаще всего задают жители в соцсетях.
В топе актуальных тем — состояние и ремонт дорог, ЖКХ и благоустройство, здравоохранение.
«Также ведется рейтинг социальных сетей глав. Есть руководители, которые в «зеленой» зоне по ведению своих страниц, есть те, которые в «красной», а несколько глав вообще пока не приступали к этой работе, — пожурил губернатор. —  Наладить обратную связь с жителями через соцсети может помочь ЦУР. Коллеги проконсультируют, как организовать эффективное общение на современных и удобных площадках. Это дает очень хороший эффект. Большое количество вопросов можно решить оперативно, не дожидаясь личной встречи или выезда. Такая работа перспективна, ее надо усиливать».
Приамурье готовится к новому этапу переселения
из аварийного жилья
Затронул губернатор во время эфира и тему переселения из аварийного жилья. Амурская область готовится к новому этапу программы. Житель Белогорска попросил Василия Орлова помочь с решением квартирного вопроса.  «Просим вас посодействовать в переселении из ветхого жилья по улице Мелькомбинат, 31. Наш дом много раз рассматривался комиссией, признан аварийным и непригодным для проживания. Мы, имея жилье, вынуждены проживать в съемном. Документы передали, и тишина», — зачитал просьбу Василий Александрович и напомнил, что в нашей стране, единственной в мире, действует программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.
— По вашему адресу я уточню сведения, признано ваше жилье аварийным до этого срока или позже, и дам ответ, — прокомментировал глава региона. — Программа по переселению граждан в нашем регионе реализуется с опережением графика. Нам выделяют дополнительное финансирование по линии фонда переселения из аварийного жилья. Кроме того, в этом году по поручению президента России Владимира Путина в стране началась подготовка к новому этапу программы.
Ее участниками станут россияне, чьи квартиры и дома комиссия сочла непригодными для проживания с 1 января 2017 года. Уже сейчас главы муниципалитетов Амурской области актуализируют данные о том, какое жилье является аварийным и какое предстоит признать таковым в ближайшие годы.
— На данный момент это 128 тысяч квадратных метров. И это большой объем. Ждем федерального решения о старте нового этапа и финансирования, — добавил Василий Орлов. — Я понимаю, что хочется, чтобы государство бесплатно предоставило квартиру взамен вашего аварийного жилья. Но у нас в регионе есть и другие способы помочь гражданам приобрести квартиру или дом. В частности, дальневосточная ипотека. Посмотрите, пожалуйста, более внимательно на нее. Уникальные условия, значительно ниже инфляции. Никто вас не будет ограничивать, если вы возьмете кредит, купите квартиру и переедете туда, не дожидаясь, когда государство выделит вам деньги на квартиру.
Сироты получили 185 сертификатов на покупку жилья
Амурчане посетовали во время эфира, почему соцзащита выдает сертификаты сиротам на «смешную» сумму. Как отметил Василий Александрович, эта мера поддержки  очень востребована в регионе. Напомним, с 2020 года по инициативе Василия Орлова дети, оставшиеся без попечения родителей, могут претендовать на социальную выплату для приобретения жилплощади. За время работы программы соцподдержку получили уже 332 человека.
Всего в списке детей-сирот в Амурской области числится 3 630 человек. Из них 430 — ребята до 18 лет, 1 542 человека — молодежь от 18 до 23 лет, 1 658 человек — граждане от 23 лет и старше.
— За последние годы в Приамурье наметилась очень хорошая динамика по этому вопросу, — отметил губернатор. —  Действительно, для сирот от 23 лет и старше мы предусмотрели субсидию — сертификат, который, к слову, неплохо востребован. Сумма рассчитывается из площади, которая положена сироте (33 квадратных метра), умноженной на среднюю стоимость квадратного метра жилья в муниципальном образовании. Сертификаты наибольшего номинала получают те, кто приобретает жилье в  Благовещенске. При этом, подчеркиваю, мы не ограничиваем право получателя этого сертификата в географии. Сироты сами выбирают, где они хотят купить квартиру.
По словам Василия Орлова, в 2020 году номинал «жилищного сертификата» составлял 1,9 миллиона рублей, в 2021-м он увеличился до 2,5 миллиона рублей. В этом году получатели могут рассчитывать на сумму в 2 миллиона 856 тысяч рублей.
— Понятно, что, скорее всего, на эти средства не купишь хорошую квартиру в областном центре, — согласился губернатор. — Но принцип работы сертификата заключается в том, что он позволяет сиротам привлекать дополнительные средства при покупке жилья. Человек в 23 года и старше, как правило, уже имеет работу, получает какой-то доход, может взять кредит в банке. Недостающую сумму можно как раз покрыть «жилищным сертификатом».
Как отметил Василий Александрович, в 2020-м субсидию получили 52 амурчанина, в 2021 году уже 95, а с начала 2022-го — 185. На эти цели из областного бюджета было направлено 820 миллионов рублей.
— Проблема, которая досталась нам в наследство, наконец сдвинулась с мертвой точки. Идем неплохими темпами. Одновременно дал поручение муниципальным комиссиям, принимающим решение о признании человека сиротой, вести эту работу очень внимательно, — добавил Василий Орлов. 
 «Носить маски в поликлиниках считаю правильным»
Не обошел вниманием губернатор и тему пандемии.  «Почему масочный режим отменен, но в поликлиниках без масок не пускают?» —  еще один вопрос, который задали амурчане главе региона.
  — Правильно делают, что не пускают, — возразил Василий Александрович. — Вы видите, в мире начинается новая, седьмая волна коронавируса. К счастью, течение заболевания пока более легкое, но расслабляться рано. В поликлиники приходят обычно люди, которые имеют проблемы со здоровьем. И на входе идентифицировать, что конкретно у человека, нельзя. Поэтому в профилактических целях требование носить маску в поликлиниках считаю абсолютно целесообразным и обоснованным. 
Масочный режим в  области сняли 30 мая. Требование об обязательном ношении средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, объектах розничной торговли и услуг, общепите, учреждениях культуры действовало в Приамурье с апреля 2020 года. В начале июля Роспотребнадзор также отменил все введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения.
Однако, по словам Василия Орлова, там, где есть риск распространения коронавирусной инфекции, большая плотность людей, требуются и тестирование, и масочный режим. «Как только у нас будет возможность  полностью отказаться от всех ограничений, масочного режима — мы с удовольствием это сделаем.  Они (ограничения) нам, если честно, уже в печенках сидят, как и всем вам!» —  эмоционально добавил глава региона.

Алина Викторова