Разделяй и выбрасывай

Как амурчан приучают к раздельному сбору мусора и что делают с отходами в Приамурье

  В Амурской области идет активная работа по переходу на сортировку мусора. Жителям областного центра упростят раздельный сбор отходов. Со следующего года власти планируют устанавливать не шестисекционные контейнеры для каждого вида отходов (стекло, пластик, бумага и так далее), а два отдельных. В цветной (синим он будет или оранжевым — точно пока неизвестно) предстоит складывать «сухой» мусор— тот, который можно переработать. А в серый — «мокрый» контейнер — попадут отходы, которые будут просто отвозить на полигоны и закапывать. Как в Приамурье собирают и перерабатывают мусор, сколько профильных заводов планируют построить в регионе и какие тарифы ждут амурчан после перехода на раздельный сбор? На эти вопросы министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов ответил в эфире, который провел амурский Центр управления регионом.
 Сухие и мокрые отходы
 В три раза больше контейнеров для раздельного сбора мусора появится в Благовещенске в следующем году. Сегодня для отдельных фракций отходов установлены 260 емкостей. В 2023-м добавится еще 800 — благодаря победе в профильном федеральном конкурсе город получил на это 14 миллионов рублей.
 — По правилам раздельного сбора есть два варианта: либо мы ставим шесть контейнеров для каждой фракции отдельно, либо делим отходы на сухие — подлежащие вторичной переработке, и мокрые, которые подлежат захоронению, — рассказал о предстоящих нововведениях Дмитрий Лужнов. — Конечно, деление на фракции более эффективно, но на первом этапе мы предлагаем жителям более простой второй вариант, с двумя контейнерами. Затем уже на заводах специалисты будут сортировать такой мусор на фракции.
 Впрочем, тем, кто хочет идти дальше и самостоятельно делить отходы на бумагу, пластик и металл, власти готовы устанавливать соответствующие контейнеры. «Например, если инициативная группа многоквартирного дома обратится в администрацию города или в наше ведомство с таким запросом, мы, конечно же, пойдем навстречу и рассмотрим их обращение», — заверил министр.
 В программу по раздельному сбору мусора область вступила еще три года назад, в 2019 году. Пока нововведения применяются на территории четвертого кластера — сюда входят Благовещенск, Благовещенский район и Ивановский округ. Приамурье сегодня разделено на пять кластеров, в каждом из них свой оператор, отвечающий за вывоз мусора.
 — Начинаем с Благовещенска, затем эти современные пластиковые контейнеры появятся в районных центрах — в Чигирях, например. А шестисекционные контейнеры для раздельного сбора, которые сейчас стоят в столице Приамурья, перенесем в сельские населенные пункты, — рассказал Дмитрий Лужнов. — Почему мы внедряем первый раздельный сбор именно на территории 4-го кластера — здесь естьмусороперерабатывающий завод «Благэко». То есть имеется объект, который будет сортировать отходы и утилизировать те, что не подлежат вторичной переработке. Это предприятие будет покрывать потребность четвертого кластера.
 Кто работает с мусором
 Один из популярных вопросов — «Что на самом деле происходит с мусором, который забирают из контейнеров раздельного сбора?»
 — Да, существует миф о том, что мусор со всех контейнеров сбрасывают в один мусоровоз и закапывают на свалке. Но это неправда. Даже когда «Благэко» не работал, региональные операторы сортировали мусор, отбирали полезные фракции и отправляли на переработку в другие регионы. Наш завод заработает в полную мощность в этом году. Проблема была в том, что «Благэко» находится на приаэродромной территории аэропорта. В этой зоне запрещено размещение таких объектов. В итоге немало времени заняло согласование с Росавиацией возможности эксплуатации этого объекта. Было проведено исследование, которое доказало, что завод имеет право там находиться с точки зрения безопасности полетов. Плановый запуск объекта в промышленную эксплуатацию — октябрь 2022 года.
 Мощность завода — 40 тысяч тонн в год. За счет увеличения смен и модернизации, которая сейчас идет на объекте, планируется повысить производительность до 100 тысяч тонн отходов в год. «Благэко» будет производить малые архитектурные формы — урны, скамьи из пластика. Также в планах — переработка покрышек, стекла и стеклобоя. Из последнего планируют делать кружки, банки и прочую продукцию.
 Будущие заводы
 — Помимо «Благэко», в планах у нас строительство большого мусороперерабатывающего завода в Свободном. Инвестор есть, сейчас ведутся переговоры, — отметил министр. — Кроме того, необходимо построить заводы в Прогрессе, Белогорске, Сковородине и Магдагачах. Перед нами стоит задача реализовать эти объекты до 2030 года. Мы в планах ставим   2029-й. Сложность в том, что федерального финансирования на эти цели не предусмотрено — на самом деле региону повезло, что «Благэко» удалось построить за счет госсредства. В остальных случаях нужно искать инвесторов. Пока он есть только в Свободном, по остальным объектам мы в активном поиске. Привлечь в эту сферу капитал не так просто: территория Амурской области очень большая, в отличие от численности населения. В наших условиях сделать полноценный бизнес на отходах непросто.
 Протяженность региона стала основной причиной, по которой из части отдаленных и труднодоступных территорий мусор на переработку вывозить не будут: это экономически невыгодно. В Сковородинском, Тындинском, Зейском районах, в Февральске, Экимчане и Зее поставят инсинераторы — это установки для термической утилизации отходов. Таким образом объем мусора начнет уменьшаться, а оставшийся — будут вывозить на полигоны.
Невостребованные стеклянные бутылки — провалившийся проект
Во время эфира один из зрителей пожаловался на то, что в их дворе был установлен контейнер для стекла и долгое время он был переполнен, а затем вообще пропал. «Видимо, речь идет о стеклянных бутылках. Да, действительно, был такой проект у компании «Балтика»: они установили емкости для стеклотары, но затем проект свернули. Сейчас эти контейнеры демонтируют», — рассказал министр.
  Мусоропроводы не впишутся в новую схему
 Выкидывать отходы прямо в подъезде жители многоквартирных домов с мусоропроводами больше не смогут. «В 2030 году мы должны полностью перейти на раздельный сбор бытовых отходов. Новые евроконтейнеры, которые будут устанавливать на территории области, — пластиковые, на колесах, подходящие для мусоровозов с задней загрузкой. Но эти контейнеры не подходят для мусоропроводов. Да и раздельного сбора советская система не предусматривала. По всей стране сегодня мусоропроводы уходят в прошлое, и мы не станем исключением: использовать их в будущем не будут», — рассказал Дмитрий Лужнов.
 Тариф раздельного сбора: «Не хочешь сортировать — плати»
 Мусорный» тариф с введением новой услуги — утилизации — будет повышаться. Но вместе с тем в будущем он станет дифференцированным. Отходы, рассортированные по фракциям, обойдутся жителям региона дешевле, чем обычный мусор — тот, который нужно будет утилизировать.
 «Единый тариф останется на уровне, потому что за отсортированные отходы население будет платить меньше, а за неотсортированные — больше. Это логично: если человек выполняет работу регионального оператора и сам делит отходы на фракции, он экономит. А если хочешь, чтобы за тебя это делали на заводе — плати, — объясняет министр. — Но не стоит забывать и о том, что в области для населения в течение трех лет действует льготный тариф: разницу между экономически обоснованным тарифом и тем, что платят рядовые амурчане, закрывает областной бюджет. В год это примерно 230—250 миллионов рублей».
Дмитрий Лужнов, инистр природных ресурсов Амурской области: 
— В идеале мусор необходимо не только разделять на фракции, но и подготавливать: например, пластиковые бутылки мыть, удалять этикетки, крышки утилизировать отдельно. Часть людей пока не готова так делать, поэтому на первом этапе амурчанам предлагают просто класть в разные контейнеры отходы, которые подлежат переработке и те, что нужно утилизировать. На заводе «БлагЭко» есть специальное оборудование — сепараторы, магниты: это позволяет предприятию делить мусор на фракции, очищать его и пускать в переработку.

Екатерина Гвоздовская