Рассказы хранителей музейных предметов: «Семейные реликвии или дары с историей»
 Сегодня мне бы хотелось напомнить всем о том, что у нас есть культурное, историческое и краеведческое наследие, доставшееся нам от наших предков.
 Музей – это место, где хранится наша история, можно даже сказать, что музей – это хранилище нашей памяти. А память сосредоточена в вещах, которыми люди пользовались в разные времена.
 В 2022 году фонды музея пополнили новые исторические экспонаты – это предметы мебели, датируемые концом ХIХ - началом ХХ века.
Буфет, тумбочка и комод были переданы в музей Светланой Александровной Кузьменко.
 Сотрудники музея заинтересовались историей новых экспонатов. Оказалось, что все переданные предметы мебели принадлежали семье Черепановых, которые в далеком 1910 году приехали на амурскую землю из Тобольской губернии - это Гордей Григорьевич и Евдокия Петровна.
 На станцию Пера они добирались три месяца, первую зиму жили в землянке. А затем Гордей Григорьевич сразу начал строительство: деревья рубили на месте будущего дома, сразу же разрабатывая землю под огород.
 Впоследствии дом продали семье Орловских. А позже их дети - Николай Черепанов и Зоя Орловская - поженились. Так переплелись в одном доме судьбы двух семей.
 Этот дом - пятистенок, с двумя печками и сейчас стоит на улице Хуторской, храня ностальгические воспоминания.
 Там до недавнего времени хранились семейные реликвии - вещи, которые принадлежат семьям Черепановых и Орловских. Это предметы мебели, швейная машинка и ножницы фирмы «Зингер», посуда, керосиновая лампа, старый приемник, пластинки, утюги и самовары. Но самое главное, память, которая переходит от поколения к поколению.
 Новые экспонаты - тумбочка и комод - не только дополнили экспозицию «Город в 1917-1940-х годах», но и эмоционально усилили восприятие тематического раздела: «Квартира В.И. Шимановского, в которой он жил в 1917-1918 гг.», который знакомит посетителей с интерьером комнаты В.И. Шимановского.
 А буфет занял достойное место в экспозиции «Интерьер городской квартиры 1950-60-е годы» в тематическом комплексе «Кухня» (на фото).
 Теперь и в нашем музее хранится частичка истории семьи Черепановых - Светлана Александровна внесла свой ценный вклад в «сокровищницу памяти» Шимановского краеведческого музея.
(На фото вверху семья Черепановых: Николай Гордеевич и Зоя Павловна,сын Евгений и его жена Ленина, дочь Анна).

Елена Лоншакова,
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский краеведческий музей»