Рассказы хранителей музейных предметов

Музейные дары

 За годы существования Шимановского краеведческого музея музейное собрание ежегодно увеличивается, и сегодня его численность приблизилась к отметке в 30 000 единиц хранения.
 Каждый год коллекции музея пополняются новыми экспонатами, имеющими культурную, художественную, историческую и краеведческую значимость.
Форма их поступления одна – они все являются дарами.
 Деятельность по пополнению музейного собрания малозаметное для посетителей направление музейной работы. Хотя именно это направление является одним из основополагающих видов деятельности музеев.
 Какие же интересные экспонаты пополнили фонды нашего музея за последние несколько лет? Это предметы быта, этнографии, документы, фотографии, одежда и обувь, значки и знаки, открытки и другие.
 Многие экземпляры заслуживают отдельного рассказа. Но всех их объединяет то, что они поступили в музей в последние годы и влились (или им еще только это предстоит) в ранее сформированные коллекции (а в нашем музее их – 20).
 Среди новых поступлений, имеющих краеведческое значение – жетон рабочего железнодорожных мастерских станции Гондатти и пряжка от форменного ремня обучающегося ЖУ ст. Гондатти (начало 20 века).
 В числе предметов, поступивших в этнографическую коллекцию в этом году: пила продольная, мялка, вилы-тройчатка, цеп для обмолота зерна (все предметы датируются началом 20 века), чекич (это штамп, который используется для нанесения на изделие красивого рисунка) 1960-1970-е гг.
 Одними из экспонатов, пополнивших коллекцию «Художественные произведения», являются картины местных художников и рисунки ветеранов Великой Отечественной войны, выполненные обучающимися ДШИ г. Шимановска.
 В этом году особый акцент сделали на пополнении архивной части документального и фотографического фонда «История школы № 3». Среди поступивших документов большое количество фотографий учащихся и учителей школы с середины 20 века.
 В коллекции «Дерево» тоже новые поступления – это работы народного умельца г. Шимановска: резные ложки, шкатулки, деревянные украшения фасада дома.
 В этом году фонд музея пополнился собранием советской детской литературы (стихи, сказки, рассказы для детей – 123 произведения), и советскими детским игрушками: «Пианино», «За рулем». А также получил в дар интересные предметы: коллекция «Кожа» - чемодан (1957 г.), предметы военного быта – каска, фляга, ремень, значки и знаки различия по родам войск, предметы бытовой техники: машинка стиральная СМП-1.5 ЗВИ с рычагом (1970-е гг.), пылесос бытовой «Тайфун» (1975 г.), а еще фильмоскоп, громкоговоритель «ОБЬ», значки советского периода различной тематики.
 Историческое значение представляют предметы советской символики: пионерский барабан и горн, пилотки, галстуки, открытки.
 Много предметов музейного значения поступило на школьную тематику: портфели, дипломат, школьные тетради, дневники, методическая литература.
 Самой красивой из поступивших предметов является хрустальная ваза для фруктов (1980-е гг.)
Самыми тяжелыми (в буквальном смысле) предметы, полученные музеем, - это предметы мебели начала 20 века: буфет, комод, этажерка.
Пожалуй, самый древний дар в нашем списке – монеты «чешуйки» (серебро, проба 960) - это проволочные монеты, чеканившиеся на Руси с середины 14 века до 1717 года.
 Ещё много ценных вещей и документов хранится у населения. Желательно, чтобы они попали в наш музей.
 Для музея нужны всевозможные бытовые предметы, предметы домашнего обихода, посуда, сувенирная продукция, одежда, обувь, документы, фотографии и другое, имеющее научное, историческое, художественное и краеведческое значение.

 

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский краеведческий музей»