2 апреля состоялось селекторное совещание руководителя Рособрнадзора С.С.Кравцова по вопросу подготовки к проведению в 2014 году государственной итоговой аттестации обучающихся с руководителями органов управления образованием субъектов Российской Федерации. В совещании принимали участие представители Минобрнауки Амурской области, РЦОИ, территориального отдела ФГУП "Главный центр специальной связи" и амурского филиала ОАО "Ростелеком". В ходе его были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности на ЕГЭ, проанализированы данные по ЕГЭ - "туристам", а также обозначены текущие направления деятельности при подготовке регионов к проведению ЕГЭ. Было отмечено, что на данный период необходимо сделать акцент на создание максимально комфортной психологической обстановки для выпускников при сдаче ЕГЭ.

В числе мер минобрнауки Амурской области по итогам совещания рекомендует: продолжить широкую информационную кампанию по актуальным вопросам проведения ЕГЭ с использованием информационных материалов, представленных на официальном портале ЕГЭ (www/ege.edu.ru), в том числе брошюр-рекомендаций для учеников, учителей и родителей; активизировать деятельность школьных психологов по проведению профилактической работы и оказанию соответствующей помощи школьникам.


В целях снижения уровня психологической нагрузки на обучающихся Рособрнадзор с 10 апреля запускает "горячую линию" (8 800-550-90-40), по которой выпускники этого года смогут задать вопрос по ЕГЭ выпускникам, успешно сдавшим экзамен в прошлом году. "Мы приняли решение на федеральном уровне о начале проекта по организации общения выпускников текущего года с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими ЕГЭ. Участники общественного движения "За честный ЕГЭ" будут общаться с выпускниками этого года, разъясняя им особенности проведения экзамена", - сказал С.С.Кравцов. Задать вопросы выпускникам прошлого года можно будет также в Твиттере и социальных сетях.


В Амурской области телефон "горячей линии" по вопросам ЕГЭ - (4162) 226 528; в городе Шимановске - (41651) 2 05 38.