Мэр Шимановска Дмитрий Лебедев разместил пост в своем телеграм канале:
 На текущей неделе провел заседание оперативного штаба по поддержке семей мобилизованных. Это первое заседание в 2023 году, поэтому обсудил работу и итоги за 2022. Кураторы продолжают поддерживать связь с семьями, семьи в свою очередь делятся проблемами, обращаются за консультативной помощью. Поступившие обращения решаем.
 Для оперативного штаба остается приоритетом помощь данным семьям, поэтому было решено изменить время приема граждан в органах местного самоуправления  г. Шимановск. Семьи военных и мобилизованных участников, находящихся в зоне СВО, могут обращаться на прием в администрацию города в любой день, согласно режиму работы администрации.
 Наши горожане не остались в стороне, большое количество гуманитарной и финансовой помощи через ОНФ, Фонд «Доброта» и Союз женщин России отправлено в зону СВО из Шимановска.
 Рукодельницы клуба «Мир увлечений» вяжут манишки и пояса для ребят. Активистки изготавливают окопные свечи. Неравнодушные граждане собрали термобелье. Учреждения культуры и образования организуют концерты #Мывместе, а все собранные средства идут в поддержку участников СВО. Напомню, 11 февраля в 15:00 ДКиС состоится благотворительный концерт в поддержку мобилизованных граждан и их семей.
 Среди нас есть неравнодушные люди, которые все свое свободное время посвящают организации благотворительности участникам СВО, среди них и наша землячка Анна Кириллова. За активное участие в оказании помощи мобилизованным гражданам и их семьям она награждена Благодарностью аппарата губернатора Амурской области и правительства Амурской области.
 На прошлой неделе в правительстве Амурской области был составлен перечень вещей, с учетом заявок воинских подразделений 35-й армии, необходимых нашим бойцам в зоне СВО:  носки х/б, термоноски, термобелье, трусы мужские, футболки мужские, балаклавы, перчатки рабочие, перчатки тактические, куртки антимоскитные, дождевики, саперные складные лопаты, генераторы (небольших размеров), пеленки впитывающие, одноразовые, стельки обычные/самосогревающиеся, пологи армейские, рюкзаки тактические, пауэрбанки, мультитулы, бензопилы, газовые горелки, газ  для горелок, салфетки влажные.
 Пункт сбора находится по ул. Плеханова, 3 в ДКиС.
График работы: в будние дни с 8:00-20:00.
Контактный телефон: 8(41651)20018.