Путевые заметки туристического клуба «Бродяга»

3 июля 2018 года наша туристическая группа обучающихся МОАУ СОШ №4 «Бродяга» отправилась в многодневный поход. Нам предстоял нелёгкий продолжительный сплав на байдарках  из  Шимановска до Чагояна по рекам:  Урга, Ту, Зея.

Вместе с нашими опытными руководителями - Зуевым Андреем Анатольевичем и Мирошниченко Юрием Андреевичем - мы ушли в поход, несмотря на предупреждения МЧС о возможных сильных дождях и ветре. Но все обошлось. Погода на протяжении всего похода была солнечной!

Нашей первой задачей было покорение реки Ту. Путь к ней был далекий и трудный: вначале нам пришлось два дня пробираться через заросшую кустарниками и резухой реку Урга.

Усталость после сплавов помогали снять часы отдыха на фоне прекрасных амурских пейзажей.  Кроме того, мы (в единственный дождливый день) соорудили традиционную походную баню, в который все с удовольствием парились березовыми вениками, а после окунались в реку.

На третий день мы вышли к реке Ту. Она очень отличалась от Урги:  берега были шире, течение быстрее.  Берега позволяли нам без труда найти места для стоянки.  Ведь вокруг была такая красота! Природа завораживала своими скалами, сопками, озерами, находившимися прямо возле реки. На одном из таких озёр мы ловили на удочку рыбу, жарили её на костре, варили вкусную уху, придававшую всем сил на целый день.

Следующие четыре дня мы покоряли реку Ту. Именно покоряли, потому что река отличается порогами и каменистым дном, о которые можно было порвать байдарку. Но мы обошлись лишь мелкими повреждениями, которые легко устранили.

 Во время сплава продолжали любоваться природой: видно было, что её не тронула цивилизация. В такие минуты особенно ощущаешь гармонию, возникает то особое чувство ответственности за окружающий тебя прекрасный мир, который хочется сохранить для потомков. Встречали огромное количество животных: лосей, изюбрей, косуль, коз. Но, к сожалению, не обошлось без мест, затронутых беспощадным пожаром. Это было ужасно видеть, хотелось плакать.

Самым запоминающимся днём на реке Ту был тот, когда мы взбирались на скалу Любви. Она возвышается над рекой на сотни метров, мы поднимались на нее по каменистому склону, поросшему мхом, было нелегко, но усилия того стоили. С вершины открывался прекрасный вид на просторы реки. На вершине мы установили флаг, который и теперь видно за сотни метров, оставили записку тем, кто будет на этой скале после нас. И, к всеобщему восторгу, нашли послание нашего туристического клуба «Бродяга», оставленное там шесть лет назад! Там, на вершине скалы Любви, мы испытали невероятные эмоции!

На следующий день мы уже вышли к реке Зея. Заночевали на острове, отдохнули, до самого утра пели песни у костра, делились пережитыми впечатлениями от похода.

Незаметно для всех пролетела неделя, и вот уже десятое июля – день нашего возвращения.  Мы отправились по Зее до поселка Чагоян, а там уже и в Шимановск, домой, загорелые и счастливые от пережитого и прочувствованного нашими сердцами.