«Пусть поэзия станет частью вашей жизни»

…Он зарифмует облака

И начинающийся день…

…К тетради тянется рука, -

это заключительные слова строки из стихотворения моей ученицы, Михайловой Эльвиры. Оказывается, наши дети, которые больше владеют знанием гаджетов и их возможностей, чем поэзии, тоже умеют писать стихи. Умеют! Потому что школа – это то место, где хранятся уважение к мастерам, интерес к новаторским идеям, логике построения любого текста, умение  выразить мысль не только грамотно, но и красиво  - уважение к литературе. А ещё мы учим своих детей основам  стихосложения.

Я  - Ячменева Тамара, член клуба любителей поэзии  «Мецца воче».

Когда-то давно, когда слово БАМ было ещё новым, в нашей районной газете «Победа» стали появляться стихи молодого строителя Людмилы Драчук. Я с интересом читала их, потому что это были необычные, красивые и лёгкие стихи. Они запоминались. Наверное, поэтому запомнилось и имя. Тогда в «Победе» была рубрика, где уделяли внимание поэтическим творениям: Баженов А.Д., Беседин А.С., Корнев В.Я., Суровцева Л.Г… И уже через много лет Людмила Ивановна Драчук со своими соратниками объединила самодеятельных поэтов в Клуб любителей поэзии, который в этом  году отмечает четверть века – 25 лет.

Так быстро летит время! Листаю сборники, которые вышли уже с моим участием (около 15 лет). Второй сборник Клуба – 2008 год – вышел после долгих сборов и стал большим событием в культурной жизни нашего города. Красиво оформленная обложка, большой объём (Спасибо нашей городской администрации за помощь и содействие в издании!), знакомые имена, которые вдруг заиграли совсем по-новому для  читателей-любителей. Всегда восхищалась нашими поэтами: такой легкий слог и глубина! Мои знакомые владельцы сборников тоже отметили мастерство самодеятельных поэтов. Эти книги разошлись по России, и теперь имена наших самодеятельных поэтов знают далеко за пределами Шимановска.

Иногда я приглашаю на свои уроки членов Клуба. Мои ученики удивляются: «Надо же! Кажется, что поэты – особенные люди, а они живут рядом с нами, ходят по одним с нами улицам», пробуют сами писать стихи, увлекаются и даже продолжают свои поэтические опыты.

Вот и сегодня в моём 10 классе школы №1 ребята тоже понимают, что такое ритм и рифма, глубокий смысл, участвуют в поэтических конкурсах и побеждают. Значит,  у Клуба есть перспектива.

В последнем, 2015 года, сборнике  можно найти новые имена, их авторы тоже стали членами Клуба. Приглашаем всех, кто пишет стихи, кто понимает, что поэзия – это работа, стихи – это удовольствие и общение, приходить к нам, в Клуб. Здесь помогут начинающим работать с текстом, содержанием, изданием. Пусть поэзия станет частью вашей жизни. Пусть появится непреодолимое желание все звуки и краски мира вместить в короткие строчки стихотворения: «К тетради тянется рука…».

А у меня появилась новая тема для стихов – моя любимая внучка Ника.

 

В солнечный день по садовой дорожке

Топают звонко Никусины ножки.

Бабочки рядом с дорожкой порхают,

Птицы над парком зелёным летают.

Солнце сияет, цветёт земляника –

Мир этот создан для девочки Ники!

                       Рыжик

Котик – остренькие ушки,

Котик – ласковые лапки,

Котик,  мягкий, как подушка,

Убирай свои царапки.

Котик с бантиком играет

И лежит  - поёт-мурлычет,

Коготочки убирает  -

Нашей ласки котик ищет.

Прибежал на кухню Рыжик,

Молочко разлил  проказник,

Так смешно по полу прыгал.

Наш котёнок – вечный праздник!

                        Мама

Самые тёплые мамины руки:

Вечно в заботе, не ведают скуки,

Варят они, убирают, стирают,

Дочку погладят и с ней поиграют.

Это такое бездонное счастье –

Мамы любимой простые объятья!

                       Домик

Сделал для дочки отец уголок:

Мягкие стены, цветной потолок.

Мама туда положила игрушки:

Зайца, слонёнка, две мягких подушки.

Здесь нашей девочке нравится очень,

Домик уютный у папиной дочки!

Поздравляю своих коллег по перу с юбилеем! Творческих Вам успехов и перспектив, здоровья, любви!