«Прямая линия» с мэром города:  пыль в крестьянском поселке,  асфальтирование дорог и летний отдых

23 августа прошла очередная телефонная прямая линия, в рамках которой мэр города Павел Березовский ответил на вопросы горожан. Традиционно шимановцы спрашивали о насущном - мусоре, дорогах, благоустройстве и социальной поддержке. Как говорят в пресс-службе администрации, такие прямые линии будут проходить один раз в квартал. То есть, будут подбивать итоги сезона. Видео с полными ответами мэра уже можно посмотреть в группе Мэрия города Шимановске в "Одноклассниках", мы же публикуем самые важные моменты. Вот о чем шла речь….

О мусоре…

- Сегодня  у "Городского хозяйства" заключено всего 12 договоров на вывоз мусора, мы говорим о частном секторе. Приходит машина, собирает мусор и вывозит его. Но это крайне мало. Установлено по заказу жителей всего два контейнера. 23 договора по всему частному сектору города. Убыток предприятия почти 600 тысяч рублей. Эту ситуацию можно изменить только сознательностью горожан. А те, кого мы поймаем на создании несанкционированной свалки,  будут серьезно наказаны штрафами!

О ремонте грунтовых дорог…

- Мы уже говорили о том, что есть график ремонта дорог с грунтовым покрытием. В первую очередь приводятся в порядок дороги, которые идут к социальным объектам. Далее по плану. По звонку никто работы проводить не будет.

О претензиях к асфальтированию дорог…

- Я уже не знаю, как нам показывать и рассказывать о своей работе. При том, что все и так видно. Всем, у кого есть сомнения в выполнении заявленных работ по асфальтированию, рекомендую побывать на улице Ленина, посмотреть Плеханова от торгового центра и до поворота на Молодежную, оценить подъезд к поликлинике, дорогу к стационару городской больницы. Можно проехать на улицу Ремесленную и посмотреть, как прошла установка бордюров и подготовка к асфальтированию. Все дороги, о которых мы говорили, будут заасфальтированы. 

Об организации места массового летнего отдыха…

- Сегодня мы совместно с районом решаем вопрос о возможности разрешенного купания на пляже Петрушинской дамбы. На следующий год планируем организовать для этих целей автобусное сообщение. Ну и не оставляем идеи приведения в порядок территории  бывшего пляжа.

О пыли с объездной дороги и карьера в Крестьянском…

- Мы знаем о сложившейся ситуации. Выезжали на место, смотрели. Что касается дороги, то это дорога регионального значения, как раз сейчас она находится в состоянии капитального ремонта. Работы проводит предприятие «СМУ-28». Мы обратились к руководству с просьбой организовать регулярную поливку дороги в периоды без дождей. Что касается карьера, то объект находится на территории Шимановского района, а разрешение на его разработку дает региональное министерство. Мы обратились с письмами в Министерство природных ресурсов и Роспотребназор с просьбой разобраться в ситуации и дать ей оценку.