«Прямая линия»: мэр ответил на вопросы шимановцев
 Вначале были озвучены решения по вопросам, взятым  на контроль при проведении прошлой «прямой линии»:
 1. Ведется работа по признанию бесхозным помещения, где был расположен ресторан «Восток». После определенных юридических процедур будет решено, кто займет данное помещение. 
 2. По просьбе жильцов домов  по ул. Первомайская добавлено два мусорных контейнера на площадку.
 3. В СМИ дано разъяснение гражданам по тарифам на уборку подъездов.
 4. По ул. Советская при оттайке грунта  будет сделан ремонт дороги.
 Затем были даны ответы на вопросы, поступившие при подготовке эфира в директ мэрии, ШТВ  и газеты «Победа», а также непосредственно на телефонные звонки граждан.
 Шимановцев интересовало, в каком формате пройдет в этом году выпускной бал. В 2020 году из-за коронавируса школьные выпускные вечера прошли в онлайн-формате. В этом году Минпросвещения заявил о возможности проведения выпускного бала в традиционном формате, но с ограничениями, которые предписывает эпидемиологическая ситуация в каждом конкретном регионе.
 Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за последнюю неделю отметили в Амурской области, в том числе и в Шимановске. В связи с этим проведение выпускных в этом году возможно только в школах города. Общегородского праздника на площади города не будет. Причина – выполнение требований Роспотребнадзора по ограничению в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции (нельзя смешивать разные детские коллективы). 
 В школах на торжественных мероприятиях школьникам будут вручены аттестаты зрелости. Их поздравят первые лица города. Решение о том, как провести время после торжества, принимают родители.
Принято положительное решение по ремонту детской площадки, расположенной по улице Ворошилова, 106. На контроль взят вопрос по переносу мусорных контейнеров по адресу: Зейская, 12, а на освободившемся месте жители просят сделать игровую площадку для детей.
 Жители улицы Дзержинской – Загорной обратились с просьбой о ремонте дороги. Вопрос взят на контроль.
 Два вопроса касались работы городских автобусов. Маршрут №4 временно работал до 11.15 часов. Такое изменение расписания движения автобуса не соответствует условиям контракта. Виновные лица, допустившие нарушение, наказаны. Автобус по маршруту №4 работает до 18.35.
 По маршруту №6 поступила просьба от горожан – увеличить время работы автобуса до 20.05 часов (контрактом предусмотрено движение до 18.05).  Вопрос взят на контроль, рассматривается возможность увеличения времени работы по данному маршруту.
 Жалобу на неудовлетворительные условия в бане по улице Ленина рассмотрит Роспотребнадзор.
 Вопросы по устройству автобусной остановки по улице М-Чесноковская, пешеходного перехода в районе стадиона «Локомотив» взяты на контроль.
 Начата отсыпка территории на месте снесенных домов по улице Вокзальной. Работу тормозит не полностью оттаявший грунт.
 Жители дома 11 по улице Первомайской жалуются на отсутствие горячей воды. Вопрос взят на контроль.
 Несколько вопросов касались ремонта гравийных дорог. По ним было дано следующее пояснение.
 Отделом ЖКХ города составлена дефектная ведомость дорог города. Все дороги трудны для проезда транспорта, на части дорог образовались вспучины.
 Связаны данные явления с длительным стоянием поверхностных вод, обильным выпадением атмосферных осадков и их проникновением через трещины дорожного покрытия в грунт земляного полотна в осенне-зимний период.
 В марте-апреле 2021 года прошел ледовый дождь. Оттайки дорожного полотна на тот момент не было. Образовались разрывы и трещины почвы. Лед покрыл дороги, и при повышении температур вся вода прошла в грунт.
Резкое возрастание влажности верхнего слоя грунтов насыпи приводит к поднятию грунтовых вод.
 Для того, чтобы на данный момент привести дороги с образованием пучин в надлежащее состояние, не ухудшив их, необходимо сделать выборку грунта в месте образования пучин до сухой почвы, примерно на 1,5 метров.
 Затем камнем фракции 70-120 укрепить полотно, закрыв его на 1 метр. Затем отсыпать щебнем от 0 до 40 мм. Сверху отсыпать отсевом, провести грейдировку, профилирование с обустройством водоотводных канав.
 На данный момент таких средств нет. По возможности дорожные службы выполняют мероприятия по устранению пучин, в тех местах, где не будет нанесен еще больший ущерб дорожному полотну, в результате работы тяжелой техники, так как оттайка грунта на данный момент не завершена.