«Прямая линия»: мэр ответил на вопросы шимановцев
 29 октября состоялась очередная «Прямая линия» с мэром города Шимановска П.В. Березовским.
Вопросы, заданные мэру, касались содержания дорог и придомовых территорий, организации приюта для животных.
Также мы получили ответы на  вопросы, которые задали читатели аккаунта pobedanews, социальной сети Инстаграм нашей газеты.
 
 - Дом 46, мк. 2,  очень темно (сгорел фонарь), весь двор в ямах. Можно исправить?
- В программе «Формирование современной комфортной городской среды» предусмотрены мероприятия по благоустройству дворовых территорий (асфальтирование, освещение). Но на сегодняшний день в первую очередь выполняются мероприятия по благоустройству общественных территорий (парк отдыха). Выполнение мероприятий по обустройству дворовых территорий является нецелевым использованием средств.
 У собственников жилых помещений дома есть возможность оформить придомовую территорию в собственность путём проведения голосования и выполнять благоустройство этой территории за счет собственных средств силами управляющей компании.
 По поводу сгоревшего фонаря – исправим в ближайшее время.
 - Когда решится вопрос с бездомными собаками?
 - В ноябре 2019 года принят Закон Амурской области, определяющий порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, согласно которому необходимо осуществлять отлов, вакцинацию, стерилизацию и содержание животных в приюте. Отлов необходимо выполнять при помощи специальных оснасток и должен быть специально оборудованный автомобиль. После стерилизации животное необходимо содержать не менее 10 дней на реабилитации в теплом помещении. Да и приют должен соответствовать всем правилам и стандартам. И как мы уже убедились – одно не может существовать без другого! Нами уже были приняты попытки как выставить на аукцион указанные мероприятия по отдельности, так и совместно в один лот. В первом случае проведение аукциона отменили по причине того, что выполнение услуг отдельно разными организациями из разных городов просто невозможно. Во втором случае никто не вышел на аукцион, так как существующие приюты (которых не так уж и много на территории Амурской области) загружены под завязку животными своих собственных территорий. В Шимановске такой приют отсутствует, и сейчас вопрос решается на областном уровне о выделении средств на организацию приюта и остальных связанных с этим мероприятий. Администрация города активно участвует в решении этого вопроса и предоставляет в управление ветеринарии всевозможные расчеты и предложения со своей стороны. Данный вопрос на особом контроле и обязательно решится положительно.
 - Когда территорию на месте снесенных домов по ул. Вокзальной очистят от растительности?
- После определения назначения указанного земельного участка его очистят от растительности.
 - Возможно ли благоустройство дворового проезда и восстановление освещения двора дома № 47, 2 микрорайон?
- Фонари на столбах, которые расположены во дворе дома, около 10 лет назад были демонтированы по просьбе жителей (светили в окна). На сегодняшний день принято решение о восстановлении двух фонарей с разворотом их от окон дома в сторону, чтобы они освещали проезд двора. Дворовая территория в ближайшие дни будет отгрейдерована.